Куда поехать на майские каникулы: билетов в Петербург мало, цены в Сочи шокируют

Только 1% самостоятельных путешественников полетит на праздниках в Европу

До майских праздников осталось меньше двух месяцев, и сейчас самое время задуматься о планировании небольшого путешествия. В 2023 году россияне будут отдыхать в мае четыре дня, с 6 по 9 мая, и на некоторые популярные туристические направления уже распроданы все билеты (например, на поезда из Москвы в СПб на 5-6 мая мест уже практически нет). «МК» выяснил, куда можно отправиться на майских каникулах, и сколько за это придётся заплатить. Увы, о дешёвых билетах или путёвках говорить не приходится.

Только 1% самостоятельных путешественников полетит на праздниках в Европу
Фото: freepik

Майские праздники традиционно ассоциируются в России с дачным времяпрепровождением: те, в чьем распоряжении есть загородный дом, приводят его в порядок после зимы. Те, кто дачей не обременён, зато любит путешествовать, в это время рассматривают варианты поездок.

Самый распространённый вариант поездок из Москвы в последние 300 лет – Санкт-Петербург. И спрос на него зашкаливает. Места на скоростные поезда из Москвы в Санкт-Петербург на 6 мая (первый день каникул) уже закончились: желающим получить классику – Питер на майские – придётся трястись в ночном. Если хотите выехать вечером 5 мая, то в вашем распоряжении только билеты в купе или СВ минимум за 5500 рублей, дешевые плацкартные уже разобрали. Альтернатива – лететь: билет на самолёт в Петербург обойдется в 7500 рублей «туда-обратно». Это и дешевле, и быстрее поезда дальнего следования.

Следующий популярный вариант – поздороваться на майских праздниках с морем. Самый дешевый билет «туда-обратно» в Сочи из Москвы на праздничные даты обойдется сегодня в 17 тысяч. Если есть возможность немного сдвинуть даты отдыха, то, например, с 4 по 11 мая билет обойдется дешевле: до 11 тысяч рублей. Что ж, «топовые» праздничные дни всегда обходились дороже – как объясняют эксперты, не по чьей-то вредности, а исключительно из-за работы алгоритмов.

Как ранее рассказал в беседе с корреспондентом «МК» Евгений Горбов, независимый аналитик авиарынка, цены на авиабилеты формируются в соответствии с так называемым «ажиотажным спросом», поэтому крайне невыгодно пытаться улететь тогда же, когда и вся страна (хотя альтернатив зачастую нет).

– Увеличение цены создают не люди, а роботы. У каждой авиакомпании есть система управления доходами, которая оперативно реагирует на динамику. Когда растет спрос, растут и цены – практически до бесконечности. Поэтому билеты всегда дорожают и перед праздниками, и поэтому билеты подорожали, когда был резкий всплеск спроса на срочный отъезд в Казахстан или Армению, – объяснил специалист.

По словам Горбова, до сих пор более выгодно покупать билеты заранее: на майские каникулы стоило бы покупать билеты зимой, пока большая часть покупателей «не спохватилась». Сейчас, в середине марта, этого уже сделать нельзя.

Что же касается отелей, то Сочи традиционно ценами не радует. Несмотря на то, что купаться в начале мая в Сочи ещё никак нельзя, прибрежные отели цены на снижают – пятизвёздочные гостиницы на первой береговой линии просят и 87, и 96, и 132 тысячи рублей за каникулы длиной в четыре дня (если рассматривать возможность добавить к официальным праздникам отгул на 5 мая). Чем дальше от моря, тем дешевле.

Тем, кто морю предпочитает горы, повезло больше. В Красную поляну ещё можно успеть по вполне гуманным ценам: четыре дня в одном из сетевых отелей обойдутся от 15 до 40 тысяч рублей – в зависимости от звёздности. Например, 35 тысяч рублей попросят за четыре дня в отеле с подогреваемым открытым бассейном с видом на горы. Если же не стремиться жить в горах, а выбрать отель в низине, можно найти ещё проще и дешевле – до 10 тысяч рублей за четыре ночи.

Ещё одно приморское направление – Калининградская область. На праздничные даты авиабилеты из Москвы в Калининград стоят 18 тысяч, а если немного подвигать даты (за счёт отгулов или отпуска), можно улететь за 10 тысяч. Но придётся столкнуться на побережье с жадностью отельеров. В приморском Зеленограде средняя цена гостиничного номера – 35-40 тысяч рублей за четыре дня.

Авиабилет из Москвы на Кавказские Минеральные воды на майские праздники можно купить за 19 тысяч рублей, а в Казань – за 13 тысяч.

По данным одного из популярных сервисов онлайн-бронирования билетов, абсолютное большинство перелётов в период с 28 апреля по 10 мая запланировано внутри страны – около 85,5% покупок.

«Каждый десятый билет (9%) оформляется в страны ближнего зарубежья, на дальнее зарубежье и Европу у самостоятельных авиапутешественников приходится 4,5% и 1% соответственно», – сказано в релизе. В среднем за билет внутри России туристы платят 15 400 рублей туда-обратно, в страны ближнего зарубежья – 28 700, дальнего – 59 тысячи, а в Европу – 82 200 рублей.

Из зарубежных направлений у россиян пользуются популярностью Турция, Узбекистан, Армения, Азербайджан и Беларусь.

Прямой рейс до Стамбула и обратно обойдется в 50 тысяч рублей. В Анталью чуть дешевле – 45-48 тысяч рублей. Купаться, конечно, ещё рановато, но начало мая отлично подходит для того, чтобы посмотреть на Турцию как на место для экскурсионного отдыха: взять в Анталье машину напрокат и съездить посмотреть развалины античных городов Перге, Аспендоса и Сиде, например. Археологический музей в самой Анталье тоже заслуживает внимания. Ну а тех, кто прилетит в Даламан (билеты от 55 тысяч), ждёт древний город Эфес.  

Очень популярное в последние годы направление – Узбекистан. В Самарканд, который некогда носил гордое звание самого древнего города Российской империи, прямым рейсом удастся улететь за 36 000 рублей. Популярна и Армения. Билеты в Ереван стоят 22 тысячи.

Что же касается европейских стран, то средняя минимальная стоимость билета в Европу – 50 тысяч рублей: за такие деньги можно добраться до Рима, Парижа или Вены с пересадкой в Ереване. Правда, дорога займет минимум полдня, так что этот вариант подходит тем, кто готов превратить четырехдневные майские каникулы в отпуск хотя бы на неделю.

По-прежнему актуальны организованные пакетные туры. Как сообщают эксперты Ассоциации туроператоров России, в среднем цены на качественные отели Египта на майские праздники за год выросли на 15%, в Турцию – на 30%, по России – на 12-15%. По словам исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, наиболее популярными направлениями для отдыха на этот период являются ОАЭ, Турция, Россия, Египет и Таиланд. Средняя стоимость десятидневной путевки по РФ с вылетом из Москвы и размещением в четырех- и пятизвездочных отелях составляет 100-110 тыс. рублей на двоих, в Турцию - 145 тыс. рублей, в Египет - 220 тыс. рублей, в ОАЭ - 225 тыс. рублей, в Таиланд - 315 тыс. рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28992 от 20 марта 2023

Заголовок в газете: Изгнание из мая

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру