В подмосковном лицее учителя обыскали рюкзаки старшеклассников: пытались найти вейпы

Юрист назвал действия преподавателей противозаконными

В Видновском художественно-техническом лицее (Ленинский городской округ Подмосковья) на днях прошел обыск. В одном из классов учителя обыскивали личные рюкзаки школьников на предмет обнаружения вейпов. Нашли несколько электронных сигарет. Момент обыска был снят на видео, которое потом выложили в соцсети. Управление образования действия учителей оправдывает.

Юрист назвал действия преподавателей противозаконными

Разъяснения по поводу «следственного» мероприятия в лицее дала начальник управления образования городского округа Наталия Киселева. «В школьном туалете было обнаружено наличие следов курения электронных сигарет», пояснила чиновница. И добавила, что «визуальный осмотр» вещей у подростков проводился «в целях безопасности и здоровья» учеников 9 класса. И с теми, у кого нашли электронные сигареты, администрация лицея провела беседу при участии окружного ПДН УМВД. А родители и дети претензий не имеют – подчеркнула Киселева.

Вейпы в школах очень больной вопрос. Парить модно не только в среде подростков, но и детей куда более младшего возраста. Стоит только помянуть вейпы на учительских пабликах, как открываются бездны. «Сидит и курит прямо в классе, 7 класс. Учебником прикрылся, думает, я не увижу», – буквально накануне, жалуется саратовская учительница. «А в туалетах дым столбом, даже у четвероклашек. Пользуются тем, что мы женщины, зайти туда не можем…» Комментариев всегда море, в самом широком диапазоне. От «отобрать и выкинуть в мусорку», «поставить двойку», «выгнать с урока» и даже «сообщить в полицию». До «мы не имеем права трогать личные вещи учеников и подсматривать за ними»…

- Школьные учителя не вправе проводить никакие обыски, – говорит юрист Станислав Попов. – Поэтому, вот эта ситуация  противозаконна. И в претензии родители остались или нет, это повод для проведения служебной проверки и начала следственных действий в школе. А что тогда можно? При обнаружении вейпа у школьника учителю, конечно, надо уведомить школьную администрацию, социального педагога. Администрация должна поставить в известность законного представителя несовершеннолетнего и вызвать на беседу. А вот в случае курения в классе это, конечно, повод обратиться в полицию. Или хотя бы экстренно встретиться с администрацией и родителями, потому что это ЧП. Но, повторю: даже если учителю точно известно, что все ученики пришли на уроки с электронными или обычными сигаретами в карманах, осматривать их имеют право только сотрудники полиции и других уполномоченных органов.

Из Видновского лицея сообщают, что вскоре со всеми старшеклассникам проведут профилактическую беседу о вреде электронных сигарет. И станут пристальнее следить за тем, чтобы школьники не парили на территории школы.

- Одним из путей борьбы с электронными сигаретами может стать приглашение врачей в школы, – говорит врач-пульмонолог Валентина Панкратова. – Курение электронных сигарет не безвредно, даже «дорогих и хороших». Может привести уже в детском возрасте к развитию таких возрастных заболеваний как бронхиальная астма, повышенное давление, проблемы с сердцем. Душистые смеси содержат никотин, ацетальдегид, которые вызывают воспаление легких и фиброзы. И диацетил, который может вызвать обструкцию дыхательных путей, вспомним случаи, когда дети покурили вейп и стали задыхаться. А красивый белый пар от электронных сигарет может содержать тяжелые металлы и канцерогенные смолы. Раньше в школах была традиция, когда приходили специалисты и рассказывали о вредных для здоровья вещах, о безопасности. Не все можно узнать из ОБЖ, как видно. Возможно, такую традицию следует возродить.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру