Каждый второй россиянин просиживает в интернете целый день

Русскоязычный портал обнародовал впечатляющую статистику

Обзор привычек пользователей Рунета провел русскоязычный интернет-портал. Так специалисты отметили 29-летие со дня появления в стране первого сайта с доменным именем «ru». Он появился 7 апреля 1994 года.

Русскоязычный портал обнародовал впечатляющую статистику

  В честь годовщины был проведен опрос российской аудитории (ее общее количество по данным на 2022 год превышало 100 миллионов человек) об интернет-привычках. В опросе приняли участие 12,5 тыс. человек, большинство из которых — мужчины. Почти 38% опрошенных оказались жителями Москвы и Санкт-Петербурга, остальные — жителями региональных центров и крупных городов. 

  Выяснилось, что суммарно, включая время на рабочие задачи, активность в соцсетях и развлечения, проводят в Сети от двух до пяти часов в день 46% россиян. 29%  респондентов признались, что пользуются интернетом и того больше – от пяти до десяти часов.

     Пользование интернетом мене двух часов в день, организаторы вопроса отнесли к цифровому детоксу. Оказалось, что его практикуют всего 11% россиян.

Основными устройствами для выхода в сеть оказались компьютеры и ноутбуки, ими пользуется 62% опрошенных. Смартфону отдали предпочтение 36%, а планшету — всего 2%.

Чем же больше всего занимаются в интернет-паутине наши граждане? На первое место они поставили чтение новостей (43%), при этом 54% признались, что вообще не могут представить свой привычный день без новостных сводок.

Зависимость от соцсетей («не могут прожить без них ни дня») признали 23% опрошенных, а 20% в качестве самых частых сценариев отметили проверку почты и работу с планировщиком задач.

Далее по степени популярности оказался интернет-шоппинг (2,4%) и учеба (1,9%).

Что касается длительности пользования Рунетом, то 45% респондентов сообщили, что  пользуются им от 10 до 20 лет, еще 42% — более 20 лет. Менее года назад с ним познакомились лишь 0,76% россиян. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру