Общественники предложили научить российских школьников уважать полицейских

Эксперты считают, что у подрастающего поколения сложилось неприязненное отношение к стражам порядка

Ввести учебно-вос-питательные программы для детей и молодежи по искоренению ненависти к правоохранительным органам предложили активисты Российской общественной инициативы. Эксперты считают, что у подрастающего поколения сложилось неприязненное и даже пренебрежительное отношение к стражам порядка и это следует исправить.

Эксперты считают, что у подрастающего поколения сложилось неприязненное отношение к стражам порядка

Как узнал «МК», общественники выступили с инициативой ввести во всех дошкольных и школьных образовательных учреждениях программы по прививанию детям и молодежи уважения к действующему законодательству и правоохранительным органам. Для этого воспитанникам и школьникам предлагается изучать принципы работы блюстителей закона, а также сами законы, которые они обязаны исполнять.

Как поясняют авторы петиции, после распада СССР среди молодых слоев российского общества сформировалось стойкое негативное отношение к сотрудникам правоохранительных органов. В обществе даже закрепились оскорбительные названия работников системы МВД — такие как «мент», «мусор» и пр. Более того, негативное отношение стало проявляться не только к стражам порядка, но и к лицам, помогающим их работе, которых стали называть стукачами. Так называемых стукачей ненавидели не меньше, чем опасных преступников. Как итог: эффективность работы стражей порядка заметно упала. По мнению народных экспертов, в настоящее время мало что изменилось. Если в СССР общество готово было безвозмездно помогать работе милиции, то сейчас граждане не хотят принимать в этом участие даже при сохранении анонимности. Все вышеперечисленное привело к грустным последствиям: в случае происшествия молодые люди вместо оказания помощи пострадавшим снимают трагедию на камеру телефона, чтобы потом выложить в соцсети.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29007 от 10 апреля 2023

Заголовок в газете: Школьников хотят научить уважать полицейских

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру