Парламентарии предложили внести правки в Трудовой кодекс

И уточнить, кому нужна практика, а кому - стажировка

Конкретизировать понятия «практика» и «стажировка» в Трудовом кодексе Российской Федерации предложила группа депутатов Государственной Думы. Во вторник, 11 апреля, парламентарии внесли соответствующий законопроект в нижнюю палату парламента.

И уточнить, кому нужна практика, а кому - стажировка

Трудовой кодекс в его современной редакции предусматривает возможность заключения срочного трудового договора с обучающимися для прохождения ими работ, связанных с практикой или стажировкой. А вот сами понятия «практика» и «стажировка» в законодательстве отсутствуют.

Как стало известно «МК», парламентарии предлагают ввести в кодекс новую статью, в которой они разграничивают понятия «практика», «стажировка» и «обязательная стажировка».

Так, практика — это выполнение обучающимся работ, связанных с его будущей профессиональной деятельностью, должна быть направлена на формирование, закрепление и развитие навыков по профилю учебной программы.

Стажировку проходят те работники, которые получают дополнительное профобразование или проходят профессиональную переподготовку (вариант — повышают свою квалификации). Ее цель — закрепление теоретических знаний, а также приобретение практических навыков и умений.

Наконец, обязательная стажировка — это обязанность граждан, желающих заняться определенными видами деятельности, поработать в выбранной ими сфере для того, чтобы получить необходимые теоретические и практические навыки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру