Россиянка на протяжении месяца не может вернуть из Таиланда отобранную собаку

Туда пропустили, обратно не выпустили: нет ветсправки

Скоро пройдет месяц, как жительница Новосибирска Кира Шестакова не может забрать из Таиланда свою любимую собаку Пантелеймона. Туда вместе с мужем и любимым питомцем она ездила на отдых, прожила два счастливых месяца на острове. В королевство ее с собакой спокойно пропустили, а вот выпустить обратно животное местные власти наотрез отказались! Чиновники сослались на отсутствие необходимой справки о карантине. В итоге Кире пришлось улететь домой, а пес, который и дня не может прожить без своей хозяйки, в прямом смысле застрял в Бангкоке. Вот, что стало известно об этом уникальном случае «МК».  

Туда пропустили, обратно не выпустили: нет ветсправки
Фото предоставлено героем публикации

Об отдыхе

- Нашему Пантелею восемь лет, - рассказала «МК» Кира. – Мне только 33, своих детишек с мужем пока нет, и он для нас, как ребенок! Родной, любимый. Когда-то я его купила по объявлению. Мы сразу в него влюбились. Песик послушный, добрый, сразу стал членом нашей семьи. Мы с мужем очень любим путешествовать, когда удается (я работаю детским парикмахером, а муж механик), накопим деньги и вперед! Всю нашу страну объездили на поезде, на машине, на самолете. И всегда с собой брали Пантелея. Он неприхотливый, отлично переносит все путешествия и радуется вместе с нами. А еще, конечно, очень терпеливый, ведь знает, что с ним мы рядом. За границу ни разу не ездили, даже паспорт не делали, но вот решились в Таиланд. В первый раз. 

- Почему именно туда?

- Нас знакомые позвали, они на остров переехали, хотели нас выгулять. Скопили денег, а поскольку аж на два месяца уезжали, я не могла оставить Пантелея надолго. Хотя была возможность. Если бы я знала, что нам придется пережить, никогда не повезла.

- Что пришлось пережить? Вы ведь все необходимые документы для собаки собрали?

- Да, именно так. Но мы ехали сами, не через турфирму. Я сама сначала долго и тщательно гуглила, что нужно, потом мы консультировались с авиакомпанией, какие документы нужно оформить, чипировали собаку, сделали все положенные прививки, Перелет был нормальным. 18 января вместе с Пантелеем мы прилетели в Бангкок. И никто нас не предупредил, что собаке нужно было оформить еще и справку на выезд из Таиланда. Два месяца мы спокойно отдыхали на острове Панган. Пляжи и закаты шикарные там. А затем мы собрались домой. Приехали в аэропорт Бангкока и вот тут все началось!

О запрете на выезд

- Примерно за 3 дня до вылета я отправила все необходимые документы на Пантелея в авиакомпанию, даже несколько раз спрашивала, все ли в порядке и что еще нужно. Мне ответили, что все хорошо, документов достаточно, но, увы, места с собакой мы выбрать не можем, нужно проходить регистрацию. В день, когда нужно было вылетать, мы приехали в аэропорт за 8 часов до посадки. Но на регистрации нам сказали, что не хватает справки на выезд животного! Я удивилась. Мне также сказали, где можно ее быстро взять прямо в аэропорту! Мы с мужем носились по аэропорту, искали, спрашивали, нас посылали в разные уголки. Потом выяснилось, что справку нам могут дать, но не в аэропорту, а в офисе, который начнет работать только через час после нашего вылета! Я не знала, что делать, просто рыдала. Оставить собаку я не могла, не улететь тоже – денег на обратный билет уже не было.

И тут нам согласилась помочь одна женщина из Москвы, которая улетала на 6 часов позже. Она узнала о нашей истории. Мы договорились, что она отвезет нашего Пантелея в ветслужбу, сделает справку и увезет его в Москву, а там уже мы бы ее встретили. Но все произошло по-другому.

- Почему?

- Когда нас с мужем уже провели на посадку, в самолете сказали, что собачка у нас невыездная, потому что ей нужно было пройти двухнедельный карантин. И еще потребовали заплатить штраф в аэропорту - 10 тысяч батов! Это 24 тысячи рублей в переводе. Из самолета выйти я уже не могла. Рыдала, вот единственное, что могла… А Пантелюша остался в Таиланде. Те, у кого есть домашние животные, наверное, могут понять мое состояние. Это было страшно. В итоге женщине из Москвы, которая согласилась помочь с перелетом собаки, пришлось оставить Пантелея сотруднице аэропорта - тайке. А та отдала пса на передержку своей знакомой. Мы потом долго выясняли, где наш песик все-таки находится. Слава богу, смогли собачку оставить на передержке, но как потом выяснилось, тех денег, которые мы дали (2000 бат, чтоб собачка сутки побыла у тайки) не хватило. А затем эта история с нашим Пантелеем стала известна во всем городе. И нам еще подняли цену за передержку. Мы согласились.

Фото предоставлено героем публикации

- Что сейчас с собакой? Как он и где? Вы связывались с посольством РФ?

- Сейчас Пантелей находится у нашей знакомой Марии, она его наконец-то забрала у тайки. Ей даже пришлось место жительства поменять, потому что не везде там можно в квартирах содержать собак и тем более выгуливать. Нельзя даже в общественном транспорте собак провозить. Но самое главное: чтобы забрать моего роднулю, мне, оказывается, нужно заплатить еще один штраф самолично и самой забрать Пантелея. А это около 200 тысяч рублей. Связывались с посольством РФ, нам отказали, ответили – не тот случай. Думаем, как это сделать и где деньги взять. Марию мы обязательно ее отблагодарим, потому что ухаживать за Пантелеем непросто, у него ведь расстройство аутистического спектра, то есть, иногда он очень сильно нервничает и его нужно успокоить, может «зависнуть» на чем-то, как дети-аутисты. Но мы его не бросим и обязательно заберем.  

И все-таки Кира до сих пор опасается, боится, что даже если сама прилетит в Таиланд, опять могут возникнуть сложности.

- Хоть и говорят, что это удивительная страна, но тайцы довольно сложный народ. Советую всем, даже тем, кто едет туда без своих питомцев, быть бдительными. У них свои на все законы! Вы не представляете, как мы скучаем по нашему Пантелюше. После новости о невыездной собаке, мы все восемь часов в самолете даже и не поняли времени. У меня нервный тик начался, руки трясутся, заикаюсь, мы с мужем похудели, все из рук валится. Люди, знакомые и не верят, что мы отдыхать ездили...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру