Принц в ярости: скандалы вокруг коронации Карла III, Гарри и Меган набрали обороты

Байден и поп-звезды игнорируют торжество британского короля

Великобритания не видела коронационных торжеств с тех пор, как Елизавета II вступила на престол в 1953 году. И вот семьдесят лет спустя ее сын Карл III будет коронован 6 мая. Церемония будет выдержана в традиционном стиле, хотя и не без современных новшеств. Но – как и при всяком крупном мероприятии – не обошлось и без скандалов.

Байден и поп-звезды игнорируют торжество британского короля

Априори скандальной темой в преддверии коронации стало участие (или неучастие) в торжествах «блудной пары» британской монархии – герцогов Сассекских. Старательно затягивавшаяся интрига разрешилась, когда Букингемский дворец сообщил, что церемонию почтит своим присутствием принц Гарри, тогда как его жена Меган останется с детьми в Калифорнии.

Уже в таком раздельном времяпровождении во время самого значительного события в жизни нынешнего суверена Соединенного Королевства проглядывает неприкрыто скандальный оттенок.

«Мы не знаем, – рассуждает королевский корреспондент канала Sky News Лора Бандок об участии герцога Сассекского в коронации, – освободится ли для него место в процессии карет и даже предложат ли ему теперь место на балконе...

Гарри ясно дал понять в своей биографии и последующих интервью, что "нам многое предстоит обсудить", прежде чем он решит, стоит ли приезжать. Он сказал, что хочет посидеть за столом со своей семьей и что "мяч на их стороне".

Состоялись ли эти беседы, неизвестно, но что-то убедило Гарри приехать. Решение же Меган не приезжать – гораздо более тонкое. Мы не видели ее в Великобритании с похорон королевы. Ее отсутствие, безусловно, будет выглядеть так, будто трещина между ней и королевской семьей далека от зарастания.

На самом деле, нет никаких намеков на какое-либо сближение между Гарри и высокопоставленными членами королевской семьи. В любом случае, для короля это будет приятной новостью, и он будет рад, что оба его сына увидят момент его коронации».

А если верить источникам таблоида The Sun, Гарри поговорил по душам со своим отцом-королем, прежде чем согласиться приехать на коронацию из солнечного Монтесито. Инсайдеры уверяют, что между ними возникли «готовность и желание наладить отношения с обеих сторон», несмотря даже на взрывные откровения принца в его мемуарах «Запасной».

Но сомнительно, что пребывание герцога Сассекского на коронации обойдется без сучка, без задоринки. Даже при самом благостном раскладе во дворце вряд ли захотят, чтобы Гарри перетягивал на себя внимание СМИ и прочей публики. Хотя при приглашении было принято во внимание хорошее поведение принца и Меган как на Платиновом юбилее, так и на похоронах королевы Елизаветы II, хотя и тогда возникали опасения, что они попытаются привлечь к себе внимание.

Как отметил в комментариях изданию Express.co.uk королевский эксперт и старший преподаватель истории в Манчестерском университете доктор Джонатан Спенглер, появление младшего сына Карла III, скорее всего, будет означать не только усиление мер безопасности, но и появление двух «уровней» папарацци, которые будут заинтересованы в том, чтобы запечатлеть принца на мероприятии: «Есть один уровень папарацци, которые заинтересованы в освещении королевского торжества. Но есть и следующий уровень папарацци, которые заинтересованы в этой истории, в скандале».

К тому же остаются в подвешенном состоянии вопросы безопасности принца – согласования плана обеспечения безопасности, не было. Гарри судится с британским МВД, утверждая, что было незаконно лишать его круглосуточной вооруженной полицейской охраны, когда он находился в Великобритании.

Эндрю заставят одеться в штатское

Если принцу Гарри в британском королевском семействе отведена роль «блудного сына», который – если раскается в своем бунтарстве – может быть прощен и даже обласкан, то его дяде и младшему брату монарха принцу Эндрю, скорее, подошел бы ярлык «паршивой овцы». Этот член правящей фамилии оказался фигурантом скандала с сексуальным насилием (да еще в отношении несовершеннолетней), которое принц всегда отрицал.

И вот теперь в прессе разгорелись страсти: разрешит ли король Карл своему брату, герцогу Йоркскому, надеть на коронацию регалии или не разрешит?

Издание Daily Mirror, пишет, что герцог Йоркский крайне взбудоражен из-за того, что его держат неведении по поводу решения о том, может ли он облачиться в великолепную бархатную мантию и сверкающие знаки отличия, обозначающие его статус рыцаря ордена Подвязки.

Принц Эндрю был вынужден отказаться от королевских обязанностей из-за секс-скандала. В прошлом году он выплатил во внесудебном порядке 12 миллионов фунтов своей обвинительнице Вирджинии Джуффре, а впоследствии ему запретили появляться рядом с Елизаветой II при ее последнем выступлении на традиционном шествии в честь Дня подвязки в Виндзоре.

Между тем в день коронации 6 мая члены ордена Подвязки – старейшего и наиболее высокопоставленного рыцарского ордена в Великобритании – могут носить регалии и цепи, символизирующие британские рыцарские ордена.

Более того, принцу Эндрю теперь грозит приказ носить штатский пиджачный костюм после того, как его лишили воинского звания полковника гвардейских гренадер, хотя он и остается вице-адмиралом из-за своей прошлой службы в Королевском флоте.

«Эндрю в ярости, – уверяют королевские инсайдеры. – Он уже не играет никакой роли, и теперь чувствует, что его не уважают и диктуют ему, что носить».

Поп-звезды озаботились пиаром

Несколько самых известных британских поп-исполнителей отказались от возможности выступить на коронации Карла Третьего.

В 1997 году, посетив королевский торжественный вечер, певица Джери Холливелл поцеловала принца Чарльза в щеку, напоминает журнал Rolling Stone. Согласно королевскому протоколу и этикету, разрешается только пожимать руку членам королевской семьи, поэтому скандальный момент попал на первые полосы газет и вошел в историю поп-культуры. Теперь Spice Girls вообще избегают его. Группа оказалась в числе ряда поп-звезд, которые отказались от возможности выступить на коронации 6 мая.

Сообщается, что Адель, Гарри Стайлзу, Робби Уильямсу и Элтону Джону также предложили сыграть, но они отказались от предложения. Команды всех этих артистов воздержались от комментариев, за исключением Элтона Джона, который подтвердил, что его приглашали, но он не может выступить из-за проблем с расписанием.

Раньше музыканты практически выстраивались в очередь перед дворцом, чтобы выступить на любом крупном королевском мероприятии, но сейчас все изменилось.

Пресса связывает это с различными скандалами в королевской семье, включая отношения принца Эндрю с печально известным финансистом Джеффри Эпштейном и обвинения в адрес брата короля в сексуальном насилии.

Принц Гарри и Меган Маркл также оказались втянуты в полемику из-за своих обвинений в адрес королевской семьи и британской прессы. По словам известного британского пиарщика Саймона Джонса, «королевская семья в последнее время столкнулась с рядом PR-катастроф, и любой, кто выступит на шоу, должен будет подумать, не вызовет ли это негативной реакции среди их поклонников».

Другой PR-эксперт Кингсли Холл объяснил, что люди устали от негативного освещения жизни королевской семьи, включая обвинения в расизме и сексуальном насилии – и, вероятно, по этой причине, некоторые звезды не будут участвовать в коронационных торжествах.

Как отмечают СМИ, для многих артистов отказ от участии в мероприятии был до смешного простым решением, поскольку их поклонникам из числа миллениалов и представителей «поколения Z» сама идея монархии довольна чужда. И если покойную Елизавету II продвинутая общественность еще воспринимала как «бабушку нации», то Карл III на «дедушку всея Британии» явно не тянет.

Представители британских пиар-компаний, специализирующихся на поп-музыке, указывают и на то, что расходы на коронацию в период, когда кризис стоимости жизни в Великобритании достиг опасного пика, выглядят как политическое заявление.

Так что неудивительно, что некогда высоко ценившаяся для исполнителей честь выступать на крупнейшем королевском мероприятии превратилась в потенциальный пиар-кошмар. «Похоже, что в 2023 году королевская семья нуждается в музыкантах больше, чем музыканты в ней самой», – констатирует Rolling Stone.

Впрочем, было бы ошибкой утверждать, что все звезды вдруг взяли да отказались от выступлений на коронационных мероприятиях. Так, Кэти Перри, Лайонел Ричи и звезда итальянской оперы Андреа Бочелли согласились выступить на предстоящем 7 мая концерте по случаю коронации Карла III. Среди заявленных участников значится также группа Take That. Ожидаются также валлийский бас-баритон сэр Брин Терфел, певица Фрейя Райдингс и композитор классической музыки Алексис Ффренч.

Вместо Байдена - жена

Элемент скандала обнаружился и в объявлении анонимного источника в американской администрации о том, что президент США, скорее всего, не примет участия в коронации Карла Третьего. По просочившейся в прессу информации вместо себя Байден может отправить в Лондон свою жену.

Видимо, чтобы подсластить союзникам пилюлю, Белый дом в начале апреля опубликовал сообщение: «Президент поздравил короля с предстоящей коронацией и сообщил ему, что первая леди Джилл Байден с нетерпением ожидает участия в ней от имени Соединенных Штатов».

Вообще-то, традиционно ни один американский президент не посещал коронационные торжества в Великобритании – как-никак, отцы-основатели Соединенных Штатов с оружием в руках вырывали независимость от британской короны. К примеру, 70 лет назад Дуайт Эйзенхауэр не поехал в Британию для участия в коронации королевы Елизаветы II в 1953 году, а направил делегацию своих представителей не самого высокого разбора.

Так что Байден ничего из ряда вон выходящего не сотворил. Однако его отсутствие было воспринято кое-кем из наиболее рьяных британских монархистов как плевок в сторону Альбиона, которые тут же вспомнили, как американский президент рассказывал о ненависти своей матери-ирландки к лондонской монархии. В своих мемуарах Байден утверждал, что его мать однажды отказалась спать в кровати, в которой когда-то спала королева.

Ведущий из GB News Марк Долан злобно отреагировал: "Великобритания, ближайший союзник Америки – экономический, военный и дипломатический партнер на мировой арене - не будет удостоена чести присутствия человека настолько слабоумного, что на его фоне актерский состав ситкома «Бабье лето» (Last of the Summer Wine – популярный комедийный сериал, снимавшийся с начала 1970-х – «МК») выглядит положительно бодрым».

Долан назвал вероятное отсутствие президента Соединенных Штатов на коронационном мероприятии «чрезвычайным дипломатическим оскорблением Соединенного Королевства».

Не отстает от ведущего и член британского парламента от партии тори Боб Сили: «Если бы я был президентом Соединенных Штатов, я бы приехал на коронацию короля Англии – тут двух вариантов нет. Это просто выглядит глупым решением».

Любит Байден англичан или нет – вопрос отдельный, но показательно, что он сам, и первая леди отправились в Лондон в сентябре прошлого года, чтобы присутствовать на похоронах покойной королевы Елизаветы II.

«Пусть король извинится»

Ну и напоследок в преддверии коронации в медовую бочку торжества свою ложку дегтя добавили леволиберальные адепты политкорректности и «культуры пробуждения». Бывшая журналистка Би-би-си Лора Тревельян призвала короля Карла (а заодно уж и британское правительство) извиниться за исторические связи с работорговлей.

В феврале Тревельян отправилась на Гренаду и зачитала официальные извинения от имени своей семьи перед островитянами, потомками рабов, и объявила о выделении образовательного фонда в размере 100 тысяч фунтов стерлингов из ее собственных сбережений. Дело в том, что ее предки в прошлые века владели по меньшей мере тысячей рабов на этом карибском острове.

Но собственного раскаяния совестливой продолжательнице рода работорговцев оказалось мало. И теперь Тревельян решила усовестить Карла Третьего. Она заявила изданию The Times: «Мы извинились, почему король не может? Расплата приближается».

Ранее в апреле король Карл объявил, что будет сотрудничать с исследованием исторических связей британской монархии с трансатлантическим рабством после появления документа, подтверждающего, что один из его предшественников на троне имел долю в компании по торговле рабами.

Газета The Guardian опубликовала ранее неизвестный документ, свидетельствующий о передаче в 1689 году королю Вильгельму III акций Королевской африканской компании по торговле рабами на 1000 фунтов стерлингов.

Тут уж Карлу III в самую пору оказаться в роли короля из «Обыкновенного чуда»: «Не виноват! Предки виноваты! Прадеды, прабабки, внучатые дяди и тети разные, праотцы, ну, и праматери! В жизни вели себя как свиньи последние, а сейчас я расхлебывай их прошлое».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29023 от 4 мая 2023

Заголовок в газете: Какая ж коронация да без скандала

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру