«Больше всех недовольны прямыми рейсами россияне, которые только год назад приехали в Грузию»

Грузины рассказали об отношении к безвизовому режиму с Россией

Новость об отмене Россией виз для граждан Грузии и восстановлении прямого авиасообщения вызвала большой резонанс в грузинском обществе. Одни с воодушевлением потирают руки и мысленно пакуют чемоданы, чтобы отправиться навестить родственников, живущих в России. Другие говорят о подвохе и призывают «не прогибаться». «МК» выслушал обе стороны.

Грузины рассказали об отношении к безвизовому режиму с Россией

— Я на стороне правительства, которое поддержало решение России, — говорит житель Тбилиси Георгий. — Надо думать о мире, об интересах страны.

Мы получили мирное предложение. Грузинам дали больше прав и больше удобств. Но сейчас находятся те, кто разжигает ненависть, ищет в указе президента Путина подвох. Так мира в Грузии никогда не будет.

У тех протестующих, которые вчера собрались у здания МИД, я хочу спросить: «Вы чей бензин заправляете в машины на автозаправках?» 67% всей нефти и нефтепродуктов идет в Грузию из России. А из чьей муки ваши хозяйки стряпают хачапури, хинкали и пахлаву? 99% поступающей пшеницы — это импорт из России. Почему против этого не протестуете? Хочется верить в здравомыслие, что до крупномасштабного внутреннего конфликта в Грузии дело не дойдет.

Согласна с Георгием и Нана, которая живет в Поти.

— Нас с Россией связывает большой товарооборот, — говорит женщина. — В сторону Москвы потоком идут грузинские вина и минеральная вода. Где мы еще найдем такой большой рынок?

Что касается прямых рейсов и безвизового режима для грузин, на мой взгляд, здесь просматриваются социальные и гуманитарные цели. Надо учитывать, что в России проживает достаточно много этнических грузин. Слава Богу, теперь и я смогу навестить своих родных сестер и племянников, которые живут в Подмосковье. Старшая, Элене, сильно болеет. Я не видела ее девять лет.

Житель Тбилиси Васо говорит, что уже второй день пребывает в приподнятом настроении.

— Теперь у нас с семьей не будет сотни препятствий, чтобы приехать на юбилей нашего дорогого дедушки Деметре! — делится с нами Васо. — Очень огорчился, когда увидел высказывания нашего президента Саломе Зурабишвили, которая назвала «провокацией» указ Владимира Путина.

Она — человек Запада. И слава Богу, что Грузия — парламентская республика, полномочия президента весьма ограничены. Мне кажется, раз новость прозвучала, значит, обе стороны уже достигли договоренности.

Бадри из Боржоми говорит, что поражена «битвами», которые идут в соцсетях и на форумах.

— Удивительно, но больше всех недовольны недавними новостями россияне, которые только год назад приехали в Грузию, — отмечает Бадри. — Эти «гости» — экспаты, релоканты, бегуны от призыва — бесцеремонно указывают грузинам, как им надо реагировать, как надо бастовать, что для нас хорошо, а что плохо. То есть к нам в страну может приехать, кто захочет, а грузинам ехать никуда не надо, незачем нам облегчать жизнь. Такая вот мораль.

Отозвались на наш призыв высказаться о прямых рейсах и безвизовом режиме и радикально настроенные граждане Грузии.

— Россия явно начала заигрывать с грузинами, — говорит житель Тбилиси, который попросил называть его «просто Давидом». — Сначала нам показали кнут в виде закона об иноагентах. Когда он не прошел, нам кинули пряник в виде безвизового режима и прямых перелетов. И, к моему великому огорчению, появилось немало тех, кто забыл о своей истории, о потерянных территориях. Сейчас нужно думать не о личной выгоде, а о глобальных процессах, месте Грузии в современном мире.

«Просто Давид» при этом забыл или не захотел вспомнить, что грузинский закон об иноагентах, которые предложили местные власти - гораздо более мягкая версия аналогичного американского закона, а принять его предложили, поскольку многочисленные питаемые Западом НКО пытаются разодрать Грузию на части и скинуть законно избранную нынешнюю власть.

Еще одна наша собеседница оказалась по-настоящему «воинственной Тамарой».

— Хочу напомнить, что у Грузии с Россией нет дипломатических отношений, — берет быка за рога Тамара. — То, что сейчас происходит, — для нас ни что иное, как репутационный провал. Я считаю, что сближаться с Россией сейчас недальновидно и опасно.

Гия из Тбилиси высказался, что основа всему происходящему — ходы для параллельного импорта. А Вано из Поти с иронией заявил, что теперь грузины «перегонят в Россию весь авторынок».

В свою очередь, Лука из Кутаиси призвал не рассматривать все происходящее через призму событий на Украине.

— У Грузии своя судьба и своя дорога, — объясняет Лука. — Безвизовый режим и прямые рейсы нужны грузинам. От этого выиграют простые люди. Я десять лет не был на могиле отца, который похоронен в Екатеринбурге. Теперь, наконец, смогу поклониться его праху. И нечего мне кричать «позор» и что я там под кого-то «прогнулся».

Подвела итог дискуссии жительница Тбилиси Мариам:

— Если честно, я не понимаю поднявшейся волны возмущения. Отменили безвизовый режим, собираются пустить прямые рейсы — это все равно что открыли дверь, кто хочет — пусть заходит, кто не согласен — пусть остается. К чему лишние споры?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру