Сборка российского электромобиля "Атом" начнется в 2025 году

Сборка российского электромобиля "Атом" начнется в 2025 году
Фото: АО «Кама»

Компания АО "Кама" (проект Сергея Когогина и Рубена Варданяна) представила первый функциональный образец российского электромобиля "Атом".

В конце года планируется провести испытания батареи, созданной совместно с "Рэнера" (входит в "Росатом"), а также других систем: подвески, рулевой системы и шасси. Сборка первого электромобиля запланирована на конец 2024 года, а к середине 2025 года компания намерена перейти к серийному выпуску и запустить массовые продажи, сообщает "Коммерсантъ".

Генеральный директор АО "Кама" Игорь Поваразднюк отметил, что позиционирует "Атом" как автомобиль массового сегмента, который будет доступен для каршеринга, сервисов мобильности, доставки и личного пользования.

Машина будет иметь задний привод и будет сопоставима с автомобилями класса A/B по габаритам, а по комфорту - C/D. Она также будет безопасной (четыре звезды China NCAP). В каршеринге "Атом" будет стоить около 50 руб. в минуту, что дешевле, чем Tesla, но дороже, чем VW Polo. Компания также представила свою операционную систему Atomverse на базе Kaspersky OS, которую планирует предложить другим игрокам авторынка.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру