Выходца из Узбекистана приговорили за теракт в Нью-Йорке к десятку пожизненных сроков

Названа причина отказа присяжных вынести убившему 8 человек Саипову смертный приговор

Исламистский экстремист, выходец из Узбекистана, который в 2017 году преднамеренно наехал на грузовике на пешеходов и велосипедистов на велосипедной дорожке в Нью-Йорке, приговорен в США к восьми пожизненным срокам подряд.

Названа причина отказа присяжных вынести убившему 8 человек Саипову смертный приговор

Федеральный окружной судья Вернон Бродерик вынес суровый приговор: Сайфулло Саипов был приговорен к пожизненному заключению за каждую из восьми убитых им жертв, а также к последовательному сроку в 260 лет и двум дополнительным одновременным пожизненным заключениям.

Перед вынесением приговора Саипов почти час говорил по-узбекски через переводчика, оправдывая свои действия и не выказывая никаких признаков раскаяния. После того, как подсудимый закончил, сестра одной из его жертв закричала в зале суда: “Единственное деяние дьявола здесь - это то, что совершил ты”.

Прежде чем вынести приговор, судья обратился к Саипову: «Поведение в этом деле является одним из худших, если не самым худшим, что я когда-либо видел, как с точки зрения воздействия этого на жертв, так и с точки зрения явного нераскаянного характера обвиняемого. Вы не заботились и не заботитесь об их боли и страданиях, которые стали прямым результатом ваших бессердечных и трусливых действий».

В общей сложности 21 выживший в результате теракта и члены семей жертв дали показания о том, как нападение изменило их жизнь. Девятнадцать человек выступили в суде, и два заявления были зачитаны в протоколе, отмечает CNN.

Напомним, что аккурат на Хэллоуин – 31 октября 2017 года – 29-летний Сайфулло Саипов, приехавший в США из Узбекистана в 2010 году по «грин-карте», на арендованном грузовике врезался в людей на велосипедной дорожке в Вест-Сайде Манхэттена, а затем въехал на машине в школьный автобус, сообщили власти. Злоумышленник вышел из грузовика, размахивая дробовиком и пейнтбольным ружьем, а затем был подстрелен офицером полиции Нью-Йорка и взят под стражу. Жертвами нападения стали восемь погибших и более десятка раненых – это самый смертоносный теракт в Нью-Йорке со времен атаки на небоскребы Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года.

Насколько известно, Саипов очень критически относился к американской политике в отношении Израиля. После совершения теракта он заявил, что действовал от имени ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация. – «МК»).

Большинство погибших – выходцы из Аргентины, погибли также два американца и гражданин Бельгии.

В январе этого года присяжные признали Саипова виновным по всем предъявленным ему 28 пунктам обвинения. На этапе вынесения приговора в федеральном суде Манхэттена присяжные сообщили судье, что не смогли прийти к единогласному решению в пользу смертной казни ни по одному из девяти выдвинутых против него обвинений, которые предусматривают высшую меру наказания.

Это было первое федеральное дело о смертной казни, возбужденное при администрации Байдена, которая ввела мораторий на приведение смертных приговоров в исполнение, отмечает CNN. Вскоре начнется рассмотрение второго дела администрации о смертной казни в отношении мужчины, обвиняемого в убийстве 11 человек в питтсбургской синагоге в 2018 году.

Заявления пострадавших в суде были эмоциональными и поочередно полными слез и гнева. Бельгийская туристка Марион Ван Рит, потерявшая обе ноги во время нападения, попросила проехать мимо Саипова в своем инвалидном кресле, прежде чем заговорить. “Мистер Саипов, я одна из ваших жертв. Мне ампутировали обе ноги, и я никогда не смогу ходить так, как вы, - сказала она. - У меня есть к вам вопрос. Вы все еще убеждены, что ваш жестокий поступок по отношению к невинным людям был правильным? Вы все еще чувствуете себя солдатом ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация. – «МК») и гордитесь своим поступком? Я действительно надеюсь, что нет».

Ожидается, что Саипов будет отбывать пожизненное заключение в учреждении Федерального бюро тюрем ADX во Флоренции (штат Колорадо), в одиночной камере не менее 22 часов в сутки, заявили его адвокаты во время судебного разбирательства.

Приговор соответствовал тому, что запрашивали федеральные прокуроры, и в полной мере соответствовал руководящим принципам вынесения приговоров по его обвинению по 28 пунктам, отмечает CNN.

“Поскольку Саипов сознательно совершил самое отвратительное преступление, какое только можно вообразить, в котором он не выразил никакого раскаяния, он не заслуживает снисхождения. Только максимальное наказание по каждому пункту обвинения будет отражать нанесенный невообразимый вред и послужит надлежащим сигналом о том, что террористические нападения на ни в чем не повинных гражданских лиц будут караться настолько сурово, насколько позволяет закон”, - говорится в заявлении прокуратуры, поданном в суд до вынесения приговора.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру