“МК” узнал, как обставить кризис

Наполнить пустую квартиру мебелью и бытовой техникой в Москве можно совершенно бесплатно

Кризис быту не помеха. Потому что, если у вас нет денег на новую мебель, книги, одежду, вы без труда сможете получить все это бесплатно. Достаточно зайти в интернет.  

Там на десятках сайтов сотни москвичей сами жаждут отдать даром вполне добротные вещи. Корреспондент “МК” убедился: это не сказка и не ловушка для простаков.


Логика дарителей понятна. Купили себе люди новый холодильник, а старый, еще советский, вполне себе работает. Его и выкидывать жалко, и на своем горбу тащить из квартиры тяжело. Вот и даются объявления — берите даром, но самовывозом. Впрочем, и на сайтах дарителей встречаются обманщики. С ними я и столкнулся в первую очередь.  

Задавшись виртуальной целью полностью обставить пустую квартиру, я начал с поиска кровати — на полу долго не поспишь. На одном из форумов внимание сразу привлекло сообщение пользователя Natali: “Диван кожаный, белого цвета, немного потерта спинка, есть несколько черных следов от обуви — они стираются, если хорошенько потереть. Отдаю потому, что купила новую мебель, а старую девать некуда. Самовывоз. Отдам за шоколадку)))) Наталья”.  

Рука уже потянулась к телефону, но глаза по инерции продолжили читать форум ниже.  

“Татьяна, хватит устраивать детский сад! — говорилось в следующем сообщении от пользователя под ником Prosto. — Уймите свое весеннее обострение и прекратите размещать ложные объявления с указанием моих телефонов. Иначе подам на вас заявление в милицию. Будете шутить с органами”.  

Роскошный белый диван растаял, как мираж. Но поиски следующего варианта заняли минут пять: “Компактный диван 1300х90, светло-коричневая обивка, в разобранном состоянии спальное место — 1300х2000. Б/у, состояние хорошее”.  

Конечно, не итальянская кожа, но на безрыбье, вернее, на безмебелье…  

— Единственное условие — самовывоз из Митина, — сообщает по телефону владелица дивана Лена. — И самовынос тоже. Но грузовой лифт имеется.  

Прошу Лену попридержать диван до завтра и приступаю к поискам письменного стола.  

“Отдам ДВД-диски, аудиокассеты”, “отдам кефирный гриб”, “брюки для праздника в детском саду”, “колготки, размер II”… Ага, вот! Чем не вариант: “Отдам советский полированный письменный стол: одна тумба с тремя ящиками, вторая с дверцей, под столешницей еще два ящика, запирающихся на ключ, внешний край столешницы в одном месте поцарапан, довольно заметно, в той тумбе, что с дверцей, на задней стороне пропилена дырка для проводов, чтоб системник внутрь убирать. Фото могу выслать по почте. Учтите, он большой (130 на 60) и тяжелый, только самовывоз”.  

— Такую большую вещь отдаю впервые, — говорит по телефону хозяйка стола (тоже Лена). — Но раньше точно так же бесплатно отдавала одежду и украшения.  

Итак, стол с дыркой для компьютерных проводов есть. Жаль, самого компьютера нет. И никто что-то не предлагает. Придется, наверное, первое время обходиться печатной машинкой. Например, этой: “Даром печатная машинка “Ятрань” в хорошем состоянии с печатной лентой. Самовывоз”. Звоню.  

— Только приезжайте обязательно на машине — она весит больше 10 кг, — предупреждает добрая душа Юлия.  

Машинка, конечно, прошлый век, но Довлатов стучал на “Ундервуде” — и ничего получалось.  

Быт вроде потихоньку налаживается. Что дальше?  

“Отдам кимоно”, “отдам МП3-плеер без наушников”, “отдам за символическую плату противогаз”, “отдам подругу”… Да ладно? Нет, правда: “Отдам подругу, даром. Достала вконец. Ни прибраться не заставишь, ни приготовить, ни помыть посуду, ни постирать, ни погладить. Забирайте самовывозом и воспитывайте! Александр”. 

Хоть бы фото, что ли, разместил. Впрочем, неактуально: свою-то куда девать? Еще ведь Матроскин сформулировал: “Прежде чем взять что-нибудь ненужное…”  

Может, поискать холодильник? На перспективу, так сказать. Вдруг когда-нибудь удастся заработать на продукты. А вот и он: “Отдам холодильник в рабочем состоянии, старичку лет 20, но работает честно. Самовывоз, около м. “Братиславская”, “отдам холодильник “Минск-15”, 2-камерный”. Негусто. Придется, видимо, довольствоваться изделием отечественного производства.  

Со стиральными машинами тоже напряженка. “Отдам стиральную машину Indesit с сушкой, нерабочее состояние — надо менять подшипник и сальник, хотя, если произвести ремонт, она будет работать. Самовывоз из Строгино”. Да ну ее, возиться еще. А это: “Stinol автомат, 5 кг, 1000 оборотов, отдам в дар в связи с выездом, совсем новая машына. Спешыте, звоните, я даже доставлю в любой раён Москвы” — не вызывает доверия, слишком подозрительная орфография.  

В принципе эту проблему можно и обойти — предложений одежды от сердобольных москвичей хватает. А вещи-то отдают стираными. Так что при известной сноровке можно периодически обновлять гардероб, не заморачиваясь стиркой.  

Пожалуй, возьму-ка лучше в новую квартиру пианино. Не то чтобы оно сильно нужно, но очень уж много предложений — чуть ли не каждое второе объявление: “Пианино “Ленинград”, “пианино “Ростов-Дон”, “пианино “Родина”, “фортепиано “Сибирь”, цвет карий”… Навалом и импорта: “Рёниш”, “Фингер”, “Волкенхауэр”, “Траутвейн”, “Боркенхаген” (конец XIX века), “Зайлер” 1903 г., двухпедальное”. Однако ухватить немецкий инструмент оказалось непросто — разбирают на раз. И неудивительно: на соседних сайтах, торгующих антиквариатом, за те же самые марки просят от 1000 баксов.  

Пришлось довольствоваться тем, что есть.  

— Пианино “Аккорд”, черное, лакированное, — рассказывает о своем подарке Евгений. — Осталось от мачехи. Состояние очень хорошее, только немножко расстроенное, так как на нем давно не играли. Одна женщина приезжала, поиграла, но забирать не стала, — честно предупреждает он.  

Ну а мы заберем, жене пойдет — ей же не с Лондонским оркестром под управлением Гергиева концертировать.  

Теперь надо и себе чего-нибудь из духовной сферы подобрать. “Срочно отдаю книги в идеальном состоянии: “Санта Барбара” все части, Д.Донцова, Маринина и др. детективы. Ольга”. Нет уж, читайте сами. А вот это поинтересней: “Полное собрание сочинений Ленина, самовывоз”.  

…На подбор обстановки для новой квартиры ушло полдня. Еще пару часов заняли поиски фирмы, осуществляющей переезды. Предложений много, но надо же выбрать подешевле.  

В итоге на следующий день нашел ЗИЛ-“Бычок” с двумя грузчиками на 5 часов — 4200 рублей. За это время можно успеть заехать в Митино за диваном, на Сокол за столом, за холодильником и пианино в Кузьминки… Так моя виртуальная пустая квартира обрела законченный вид.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру