Как собрать живую бомбу

В покушении на Евкурова подозревают женщину

Информация о том, что на президента Ингушетии могла покушаться смертница, вовсе не значит, что это преступление было совершено из личной мести. Смертница на Кавказе не более чем удобный инструмент. А серийное производство живых бомб наладил в свое время Шамиль Басаев. Кавказские женщины на эту роль подходят лучше, чем мужчины.

Пока взрыв не грянет, спецслужбы и задницы от кресла не оторвут. Стоило боевикам подорвать кортеж генерала Евкурова, тут же выяснилось, что все нашим бойцам с террором было заранее известно. Хранилось в каких-то информационных базах и папках. Оказывается, и автомобильные номера московские числились в розыске, и подозреваемая в связях с подпольем Патимат Муталиева была на крючке спецслужб. И мотив у нее был, и адрес ее известен. Нашли эксперты кусок женской ноги на месте взрыва, чекисты пробили всех подозрительных дам. Потом съездили по адресам. Кого дома не нашли, та и смертница. Вот сейчас еще экспертизу ДНК быстренько проведут, благо женские гены проще идентифицировать, чем мужские. Если не совпадет, значит, ошиблись, ничего страшного, проверят другую “черную вдову”. А вот если совпадет, получается, что сами дураки. Получается, что сидел человек на крючке чекистском почти полгода, а потом сорвался и президента взорвал.

Подобная история была в июле 2003 года. Когда смертница Зулихан Элихаджиева, официально объявленная в розыск в Чечне как пропавшая вместе со своим сводным братом-бандитом, спокойно по своему паспорту прилетела в Москву из той же Ингушетии и взорвалась на стадионе в Тушине. Слава богу, от ее взрыва никто не пострадал, всех убила ее напарница. Тут-то Зулихан и поймали с развороченным животом. Она даже показания успела дать: мол, бомба не сработала, вряд ли я теперь попаду на небо.

А еще была смертница Алина Володина, которая вместе с отцом Гелани Тумриевым подорвала в декабре 2002-го Дом правительства Чечни. Эта девочка, похищенная отцом-чеченцем у матери в Ярославле, тоже была в розыске аж с 1997 года. И никто ее ни дня не искал и вернуть домой не пытался. Ни милиция, ни прокуратура, ни Государственная дума, куда обращалась мать. Хотя и адрес папаши в Ачхой-Мартане был известен всем, и именно по этому адресу преступник и жил, пока не поехал и не взорвался.

Но вернемся к покушению на Евкурова. Патимат ли это или какая другая смертница — принципиального значения не имеет. Она не более чем удобный инструмент в руках настоящих террористов. Вот они ее и замотивировали окончательно, и номера ей на машину московские прикрутили, и саму машину подогнали, и взрывчаткой эту машину начинили, и время выезда кортежа сообщили. Смертнице оставалось помолиться — и вперед. Месть за погибшего брата в данном случае не цель преступления для тех, кто его организовывал. Месть — это такой же инструмент, как взрывчатка.

Из школы Шамиля Басаева вышли все смертницы “Норд-Оста” и Беслана. Его “студентки” взорвали два самолета, стадион в Тушине, автобус с летчиками в Моздоке. Кто-то из этих женщин действительно мстил, как сестры Ганиевы, кто-то был не вполне умственно адекватен. Кто-то, как Зулихан Элихаджиева, оказался парией в вайнахском обществе. Когда умереть проще, чем жить. Зулихан спуталась со сводным братом. И с тех пор он, этот брат, полностью ей управлял. Он и послал ее на смерть в Тушино, за что получил личную благодарность от Басаева. Вообще, в этой среде считалось очень почетным подготовить к теракту смертницу, хотя бы и сестру. Рустам Ганиев — родной брат “норд-остовских” смертниц Айшат и Хадижат Ганиевых — именно на их смерти и построил свою бандитскую карьеру.

В начале 2000-х в управлении ФСБ по Чеченской Республике даже завели специальную оперативную папку под названием “Ведьма”, куда заносили всех потенциальных смертниц. Возможно, и фамилию Патимат Муталиевой извлекли из подобной папки. Только вот поздно извлекли. Смертница уже выполнила свою задачу.

Убивая боевиков, наши силовики надолго упускают из виду тех, кто может занять их место. И вспоминают о них лишь тогда, когда Кремль требует скорейшего раскрытия преступления. Пока война на Кавказе будет вестись только силовыми, а не идеологическими методами, у боевиков всегда найдется под рукой какая-нибудь несчастная вдова или сестра, готовая пожертвовать жизнью. Президент Евкуров как раз и пытался отделить народ от боевиков, вбить между ними клин, тем самым лишив боевиков человеческого ресурса, из которого они и воспитывали смертников. Именно Евкуров в начале своей карьеры собирал родителей тех, кто находится по разные стороны баррикад. И такие собрания для террористического подполья были страшнее, чем все спецоперации вместе взятые. Наверное, в этом и кроется главная причина покушения на президента.

Но теперь Евкуров в больнице, а нам сообщают, что по горячим следам уже задержано четверо подозреваемых. И проверить, насколько эти подозреваемые имеют отношение к делу, уже некому. Какой бы вымороченной ни была идеология бандподполья, перебить ее можно только идеологией. А когда Рамзан Кадыров объявляет, что будет мстить за покушение на Евкурова, он тем самым только смазывает колеса очередной начиненной взрывчаткой телеги.

Вопросы идеологии лежат вне компетенции спецназа и следствия, но, кроме них, похоже, Кавказом никто толком не занимается.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру