Новое жилье россиянину дадут в пожарном порядке

Без крыши над головой не останутся теперь погорельцы, которые в силу возраста или других причин не смогут сами заработать на новое жилище

При этом не имеет значения — был сгоревший дом частным или муниципальным.

Как сообщили “МК” в Конституционном суде, с иском сюда обратился житель Новгородской области Роман Алексеев. Пожар полностью уничтожил его дом, который мужчина сам строил много лет. Районная администрация официально признала бедолагу бездомным и малоимущим и на этом основании поставила его в очередь на муниципальное жилье. Однако очередь практически не двигалась и, по подсчетам самого Романа, он должен был бы простоять в ней не один десяток лет. Где жить все это время, Алексеев не знал, поскольку на съемное жилье у него просто нет денег.

 Поэтому он решил обратиться в суд, ссылаясь на Жилищный кодекс. В одной из статей закона сказано, что новое жилье полагается вне очереди тем, чей старый дом или квартира не пригодны к проживанию. Любопытно, что районные судьи его поддержали, а вот областные — нет. При этом служители Фемиды Новгородской области утверждали, что эта статья касается только тех, кто жил в муниципальном жилье. Более того, на момент ЧП такой человек якобы должен был еще и состоять на учете в качестве нуждающегося в квартире. 

Конституционный суд, в который в конечном итоге обратился Роман, с такими доводами не согласился. Согласно его определению, не важно, в чьей собственности было жилье, которого человек лишился в результате пожара, наводнения или другого ЧП. Если такой бедолага относится к категории социально незащищенных, государство обязано предоставить ему кров. При этом Конституционный суд подчеркнул, что власть должна помочь, в независимости от того, числился ли человек в очереди нуждающихся в жилье до несчастья или нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру