В Петербурге ужесточат закон для владельцев бойцовых пород собак

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко поддержала инициативу пользователей популярного интернет-форума родителей Litlleone. Представители интернет-сообщества предложили властям города принять закон, регламентирующий содержание животных. В частности, ужесточить нормативы для владельцев бойцовых и сторожевых собак.

"Губернатор полностью разделяет мнение о необходимости ужесточения законодательных норм, которые должны обеспечить выполнение владельцами собак бойцовых и сторожевых пород требований по их выгулу и содержанию", - сообщает пресс-служба городского правительства.

Сбор подписей в поддержку введения нового законодательства начался после нескольких случаев нападений собак на людей. Так, в Курортном районе Петербурга при нападении трех африканских бурбулей серьезно пострадал 13-летний подросток, а в поселке Осиновец Ленобласти при нападении американской акиты пострадала 8-летняя девочка. В обоих случаях собаки выгуливались без намордника.

По мнению представителей общественных организаций, действующие нормы не отражают реальной ситуации и не работают на практике.

В связи с этим Матвиенко дала поручение юридическому комитету подготовить нормативный акт, направленный на ужесточение ответственности хозяев за нарушения правил содержания собак агрессивных пород. По словам губернатора, этот закон должен быть принят правительством Петербурга в августе 2009 года после широкого обсуждения с привлечением экспертов-кинологов и руководства правоохранительных органов.

После одобрения проекта правительством Петербурга губернатор намерена обратиться в Законодательное собрание города с просьбой рассмотреть и принять этот закон в первоочередном порядке на одном из первых заседаний после парламентских каникул, говорится в сообщении пресс-службы.

Добавим, что активисты считают, что закон должен обязать владельцев собак выгуливать их всех без исключения на поводках, а крупные, служебные и сторожевые собаки должны быть еще и в наморднике. А также четко регламентировать места, где запрещен выгул собак, ввести городской налог на их содержание и повысить штрафы за несоблюдение закона и нарушения правил содержания животных.  

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру