Близким Началовой может настать конец

Родня известной певицы живет в доме, который вот-вот взорвется

В бедственном положении оказалась семья популярной певицы Юлии Началовой — из-за самоуправства чиновников тетю и двоюродную сестру артистки не желают выселять из аварийного дома. В здании нет газа, электричества и горячей воды, не работает телевидение. Все жильцы дома №73 на улице Авиационной три недели назад разъехались по новым квартирам, а 57-летняя ветеран труда с дочерью все еще вынуждены ютиться в комнате коммунальной квартиры. По ночам в оставленных бывшими хозяевами пенатах закатывают пиры местные строители и алкаши. “МК” попытался разобраться в ситуации.

Семья Владимировых получила комнату в коммуналке 10 лет назад. Покойному супругу Антонины Васильевны как выдающемуся работнику РЭУ выделили служебную жилплощадь, куда он и переехал вместе с женой и дочкой Натальей. Через некоторое время глава семейства умер, и мать с девушкой остались одни.  

В начале 2008 года хозяйку вызвали в комитет по переселению.  

— Ваша пятиэтажка подлежит сносу, — сообщили чиновники, — будем вас переселять. Вот только учтите: комната ваша оформлена как служебная! Готовьте документы, чтобы перевести ее в социальный наем — тогда дадим новую квартиру.  

Семья поднапряглась и в начале августа представила пакет необходимых документов. После этого наступило затишье. А 8 марта 2009 года на имя Владимировых пришла повестка в суд — чиновники требовали признать москвичей не приобретшими права на служебное помещение, в котором они проживали, и лишить их комнаты. Семья выиграла процесс, и постановлением суда за ними закрепили их жилплощадь.  

Владимировы вздохнули с облегчением и вторично принесли в департамент пакет документов, чтобы перевести комнату в социальный наем и наконец переехать в новое жилье. Каково же было их удивление, когда чиновники отказались идти им навстречу, мотивируя тем, что будут обжаловать решение суда! Тем временем из дома стали съезжать жильцы, и совсем скоро мать и дочь остались в пятиэтажке одни. Причем, по словам коммунальщиков, в некоторых квартирах не перекрыт газ, так что здание вообще может взлететь на воздух! Пока в департаменте не рассмотрят документы, семья Началовой никуда не сможет переехать. Чтобы с женщинами ничего не случилось, к ним для поддержки переехали родственники.  

— Вы не представляете, в каких условиях мы живем, — рассказывает Наталья Владимирова. — Мало того что мы одни в полуразрушенном доме, так еще здесь нет газа, горячей воды, регулярно отключают электричество и телевидение. А недавно какие-то подростки целый вечер били окна в соседних квартирах.  

Испуганные женщины боятся выйти за порог. А чиновники разводят руками: квартиру-то вы получите, но только после того, как уладим все процессы.  

— Получается, что они просто издеваются над нами, оттягивая время, — в отчаянии говорит Антонина Васильевна.  

Тетя артистки эстрады уже много лет работает руководителем кафедры русского языка и литературы в международной общеобразовательной школе. Заслуженный учитель РФ, пенсионер, ветеран труда, автор множества пособий по русскому языку — и вынуждена ютиться в комнате в доме, который вот-вот снесут. В скандал уже вмешалась прокуратура Северо-Западного округа. Служители закона полностью на стороне жильцов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру