В постели с маменькой

Роковой треугольник — женщина, мужчина и его мать

Проблема “маменькиных сынков” затрагивает многих. Но никто не сознается, что сам является таковым. “МК” нашел человека, который честно признал: до сорока лет я был под пятой у своей матери! О том, как он смог выйти из-под маминой власти, Иван Сидоров (имя не изменено!) рассказал нашему корреспонденту.


Есть особый класс мужчин — чаще всего интеллигентных, порядочных, непьющих, в общем, положительных во всех отношениях, — которые до старости остаются холостяками. Или очень быстро разводятся.

Как ни странно, они обречены на безбрачие именно из-за своей порядочности. Потому что хранят верность одной-единственной женщине — своей матери.

Кто они, вечные “маменькины сынки”, — идеальные мужчины или несчастные рабы воспитания?

Как складывается жизнь женщин, рискнувших полюбить их? И можно ли вырваться из цепких материнских рук?


Москвич Иван Сидоров — один из немногих, кому удалось из маменькиного сынка превратиться в нормального мужчину. Поздно — в сорок с лишним лет. Но лучше поздно, чем никогда… О том, как ему это удалось, Иван рассказал корреспонденту “МК” — как на духу.

От мамы — на край света

Первые годы жизни Ивана его воспитывала бабушка, интеллигентка дореволюционной закалки. Строгий режим дня, порядок, стерильная чистота.

— Я побаивался бабушку, почти не видел отца, который с утра до ночи зарабатывал деньги, чтобы семья ни в чем не нуждалась, и преклонялся пред матерью, — вспоминает теперь Иван. — Она казалась мне в то время настоящим идеалом.

Мама, школьная учительница, тоже мечтала воспитать идеального сына. Водила в театр, читала вслух книги, учила хорошим манерам, старалась развивать вкус...

— Мама хотела посвятить жизнь одному ребенку, — говорит Иван. — Она сделала несколько абортов после моего рождения — лишь бы не распределять любовь между мною и кем-то еще. Я рос крепким, умным — на радость маме. До двенадцати лет.

Потом Ваня начал влюбляться. Бренчать взрослые песни под гитару. Мама ждала его по вечерам — а он сидел во дворе с подружками и не спешил домой. Мама переживала — ей не нравилось общество девчонок, совершенно не достойных ее сына. Ваня верил маме, каялся, обещал после школы сразу приходить домой, но выполнить обещанное никак не получалось. Наоборот, вскоре серьезно влюбился. В смешливую Иринку с первого этажа. Мама кривила лицо, слушая его рассказы об Иринке. И Ваня бросил Иринку.

— После армии мама меня женила, — Иван до сих пор с ужасом вспоминает этот брак. — На девственнице двадцати двух лет, хорошо разбирающейся в театре. На девушке “правильной и достойной”. Но мне с ней было очень неуютно. Она не знала, что делать с мужчинами. Я не знал, как обращаться с женщинами. Мы прожили вместе три месяца кошмара.

На пятом курсе университета на него заглядывались многие девушки. А сам он не мог сделать свой выбор. Хотелось пойти за советом к маме…

— Не надо! — отговорил его отец. — Иначе ты никогда не начнешь жить своей жизнью!

Иван послушал отца и… привел к нему двух своих подруг — знакомиться. Отцу больше понравилась черноглазая Галя.

Та свадьба состоялась по двум причинам: по воле отца и наперекор матери. Они с Галей прожили несколько лет и даже родили двоих детей. Отец подбадривал морально и поддерживал материально молодую семью. Мать появлялась два раза в год по праздникам — не могла простить сыну “измены” и своевольства.

Брак распался сразу после смерти отца. Иван вдруг почувствовал, что очень скучает по маме. И что страшно виноват перед ней…

— Я же говорила тебе, я же предупреждала! — сокрушалась мама, гладя волосы вернувшегося в родные пенаты блудного сына. Она корила его за то, что женился, за то, что развелся, но самое главное — за то, что не слушал ее, мать. А он чувствовал себя хорошо и уютно — звучали слова, знакомые с детства…

Иван долго избегал женщин, не ожидая от новой любви ничего хорошего. До тех пор, пока не встретил Катю — девушку, умеющую танцевать, играть на рояле, знающую английский и французский. Он загорелся, он тут же представил ее рядом… нет, не с собой, а с мамой — ведь Катя была просто ее идеалом, нарисованным еще в детстве! Но его постигло жестокое разочарование. Мать отвергла Катю, она нашла в ней совершенно неожиданные недостатки — нервозность, изнеженность, унылый характер.

— Капала на мозги день и ночь! — горячится Иван. — Я вроде понимал, что не надо слушать, но ее слова почему-то западали в душу. Моя влюбленность в Катю быстро сошла на нет. Зато я наконец понял: чтобы стать нормальным мужиком, надо бежать от матери на край света!

Спустя пару лет он так и сделал. На пятом десятке познакомился с женщиной, у которой уже был сын от первого брака. Они с Алиной трудно приспосабливались друг к другу, но у обоих была одна цель — избавиться от чрезмерной материнской опеки.

— Разрыв с мамой был бурным, — вспоминает Иван. — Я сказал, что не хочу, чтобы моя новая жена встречалась с ней. Она называла меня бессовестным и неблагодарным. С тех пор мы не общаемся...

Чтобы полностью освободиться от материнского влияния, Иван и Алина уехали из страны. Сейчас строят дом на берегу Адриатического моря. У них трое детей, и они не собираются останавливаться на достигнутом.

— Мы с Алиной вполне счастливы, — признался мне напоследок Иван. — Вот только жаль, что у наших детей нет бабушек. Вернее, они есть, но к внукам не приезжают и не звонят…

“Нам такая невеста не нужна”

Евгению тоже больше сорока. Но он до сих пор не решился изменить мамочке. Нет, девушки у него, конечно, были — пока о них не узнавала мама. Она использовала любые приемы — от грубых замечаний в адрес избранницы до сердечных приступов.

Родители Евгения развелись давно, и постепенно сын заменил матери мужа: отдавал ей зарплату, проводил вместе с ней праздники, помогал по хозяйству и выслушивал размышления на тему “какая скотина твой отец”.

Но однажды мама заволновалась: сынок-то уже не юн, все его ровесники давно женаты, с детьми, а что же ее дитятко? Она принялась искать подходящую сноху. К поискам подключились отец и многочисленные родственники.

— Как же меня бесило все это сватовство! — вспоминает Евгений. — Они разом как с цепи сорвались. То и дело к нам в гости каких-то девиц приводили, потом допытывались: “Почему не получилось с Таней? Кто кого отверг — ты Марину или наоборот?”

Евгений пытался объяснить, что не готов жениться, но она ничего не хотела слушать. “Я лучше знаю, что тебе нужно!” — таким был ее основной аргумент. Наконец пришли к компромиссу — нашли девушку, которая нравилась Евгению и, главное, его маме.

Уже была назначена дата свадьбы, как вдруг по параллельному аппарату мамочка случайно услышала разговор молодых. Невеста за какую-то оплошность отчитывала будущего мужа. Сердце матери не стерпело — захотелось заступиться за своего мальчика. Она накричала на невесту, невеста — на жениха, а жених решил, что так оно и к лучшему.

— Честно говоря, я рад, что свадьба расстроилась, — говорит Евгений. — Я уже привык жить так, как живу. А одиноким я себя не чувствую — ведь мама всегда рядом со мной...


Комментарий психотерапевта Елены УЛИТОВОЙ:

“Смотри, как будущий муж относится к своей матери, — такое же отношение и к тебе будет!” — учат многие своих дочерей. Однако с этим высказыванием можно поспорить.

Узнаваемая для многих и очень травмирующая ситуация — треугольник “мама, сын и его избранница”.

Наиболее страдающая сторона — это, конечно, младшая женщина. Если вы видите, что ваш молодой человек бежит советоваться с мамой даже по тем вопросам, которые касаются только вас двоих, если ваше мнение всегда сверяется с ее мнением, если сама свекровь норовит “дружить с сыном против вас” — лучше сразу бежать от нее куда подальше. Если удастся, с мужем, а нет, то и одной.

Мужчине тоже приходится несладко. Он привык к тому, что за него всегда делает выбор мама. Она лучше знает, и какие носки ему подходят, и какая женщина. Ему важно понять, что жизнь — его собственная, что надо принимать свои решения и делать иногда ошибки. Свои собственные, а не мамины.

Такому мужчине очень важно осознать, что любить свою мать и слушаться ее — совершенно разные вещи. Сын и мама — люди разного пола, разного возраста. Уже этого одного достаточно, чтобы их желания не совпадали. А что же мама? Однажды она решила, что воспитает из сына идеального мужчину, и сама станет для него идеальной женщиной, и никому она его не отдаст. Спросите ее, так ли это? Она наверняка возмутится. Потому что искренне считает, что делает все для счастья своего мальчика. И даже самой себе никогда не признается, что, разлучив его с очередной подругой, в глубине души ликует…

Знакомая многим и очень грустная картина: старенькая мама под руку с сыном, тоже уже немолодым и весьма потертым. У них нет никого, кроме друг друга… Не хотите для своего ребенка такой участи? Тогда отпустите его на свободу!


ЗВЕЗДНЫЕ “МАМЕНЬКИНЫ СЫНКИ”

ЕВГЕНИЙ МИРОНОВ, АКТЕР. По словам мамы артиста Тамары Петровны, в детстве Женя был мальчиком очень послушным, никогда не дрался, а с обидчиками сына мама разбиралась сама, отвешивая им оплеухи.

Мама для Евгения до сих пор главный помощник, советчик и критик. Она помогает ему учить роли, присутствует почти на всех спектаклях, общается с журналистами. А сам Евгений обязательно звонит маме по нескольку раз в день. Мама мечтает о том, чтобы понянчить детей Жени, но считает, что пока сыну не до создания семьи — очень много работы.

ПАВЕЛ ЛЮБИМЦЕВ, ТЕЛЕВЕДУЩИЙ. Всю жизнь прожил с мамой и жениться не собирается. “Мы не мешаем друг другу”, — сказал он в одном из интервью. Мама, Берта Львовна, преподаватель Гнесинской академии, несмотря на свои 83 года, внимательно следит за творческими успехами сына — смотрит все его передачи, записывает их на видео. Павел тоже не забывает о матери, где бы ни находился.

ФЕДОР СТУКОВ, АКТЕР. “Если бы не мама, не было бы ничего, — считает Федор. — Ни знаменитого Тома Сойера, ни “Ералашей”. Она посвятила мне полжизни, ради моих съемок оставила свою работу. Мама всюду ездила со мной, контролировала, чтобы ребенка не обижали, чтоб было нормальное питание, условия жизни, чтобы я не отставал от школьной программы. И теперь мама занимает важную часть моей жизни, она для меня главный советчик и друг. Если мы день не пообщаемся, испытываю беспокойство просто на уровне физиологии”.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру