Британия сыграла в ящур

Вспышку эпидемии спровоцировали ученые?

Вслед за наводнением в разгар лета Туманный альбион постигла очередная напасть — эпидемия ящура на мясоферме Вулфорд близ городка Гилдфорда. О масштабах случившегося говорит хотя бы тот факт, что премьер-министр Великобритании Гордон Браун прервал отпуск в графстве Дорсет и срочно вернулся в Лондон и собрал комитет по черезвычайным ситуациям COBRA. Британия уже ввела запрет на экспорт всех жвачных животных и свиней, а также продажу продуктов животного происхождения как по самой территории государства, так и в другие страны.

- Зона заражения составляет радиус в 3 км от фермы. Однако на наличие штамма 01 BFS67 проверяется весь скот в районе 10 км от места вспышки. Мы делаем всё, чтобы локализовать опасный вирус, - сообщили “МК” по горячей линии “Департаменте окружающей среды, продовольствия и проблем села” (Defra) Великобритании.

По данным Defra, штамм 01 BFS67, впервые обнаруженный в 1967 году, на этот раз использовался в исследовательских целях в Институте здоровья животных в Пирбрайте, неподалёку от Вулфорда. Вдобавок, опасный штамм использовала для изготовления вакцины против ящура фармацевтическая компания Merial Animal Health, чей офис находится в помещении злополучного института. Однако Defra не торопится обвинять учёных в распространении штамма.

- Сейчас в здании Института проводится экстренная проверка биологической безопасности, - отметил в интервью “МК” представитель природоохранного департамента. - А Merial добровольно приостановила изготовление вакцины.

Между тем на ферме Вулфорд уже были забиты 64 головы инфицированного скота. Как пообещала главный ветеринар Великобритании Дебби Рейнольдс, в случае, если обнаружатся другие инфицированные животные, их также уничтожат. Власти также обратилась ко всем фермерам с просьбой быть бдительными и сообщать о каждом случае обнаружения заболевания скота.

Известно, что ящур редко передается от животных к человеку, а в случае заражения не представляет для людей опасности. Однако в случае с животными это может привести к катастрофическим последствиям. Так за время последней вспышки ящура в Великобритании в 2001 году погибли по разным данным от 6,5 до 10 миллионов голов скота. Это привело к разорению многих фермеров и закрытию для туристов значительной части территории страны. Размер ущерба от предыдущей эпидемии оценили в 8,5 млрд фунтов ($17,3 млрд).

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру