«Нелегалка»-Тимошенко

Блок Юлии оставили без регистрации

Предвыборная кампания в Украине стартовала. ЦИК приступил к регистрации участников процесса. И первый громкий скандал оказался связан с именем главной подстрекательницы внеочердных парламентских выборов – Юлией Тимошенко. Центризбирком отказал блоку ее имени в регистрации. Юлия Владимировна тут же призвала Запад вступиться за ее попранные права…

     Если разобраться, то виной всему стало неряшливое оформление предвыборных списков. Кандидаты от БЮТ не указали в протоколах свои полные почтовые адреса, - лишь название населенного пункта. Вообще-то дело не стоит выеденного яйца – исправь списки и подай как положено. Но Юлии Владимировне выгодно сейчас выглядеть обиженной.  Поэтому Тимошенко организовала круглосуточное пикетирование здания ЦИК, ни на какие компромиссы идти не намерена: только суд…

     Представители Партии регионов охарактеризовали ситуацию как сугубо «технологическую», то есть искусственно созданную по подсказке БЮТовских политтехнологов. Мол, в итоге блок все равно зарегистрируют, но, как в известном анекдоте о краденых ложках, «осадочек останется». То есть населению популярно покажут: власти (не только Партия регионов, а и пропрезидентский блок «Наша Украина»-«Народная самооборона») пытаются не допустить к выборам «одну из самых мощных политических сил».

     Примечательно, что, узнав об отказе в регистрации ЦИКом, Тимошенко первым делом «наехала» не на регионалов, а на секретариат президента Украины и своих «оранжевых» единомышленников, дескать, те подчёркнуто вяло отреагировали на явный произвол Центризбиркома. О реакции «НУ»-«НС» на выпад стало известно лишь спустя сутки. Пропрезидентский блок как бы нехотя соглашается: регистрировать БЮТ надо…

     Кто более-менее серьёзно воспринял эту историю, так это коммунисты. Назвав отказ в регистрации «трагифарсом», лидер КПУ Пётр Симоненко предположил: БЮТовцы умышленно не вписали в документы свои полные адреса, чтобы, воспользовавшись неминуемым в этой ситуации «тормозом», потребовать …немедленного разгона Центризбиркома. Пётр Николаевич, разумеется, допустить такого надругательства над Конституцией не может по определению и потому зовёт всех честных людей «спасти выборы».

      Неудивительно, что в этом маразматическом наслоении политтехнологий определённые шансы могут появиться даже у …Верки Сердючки. По состоянию на воскресенье блок её имени уже имеет 2 процента народной поддержки. Теперь всё зависит от отношения к проекту самого Андрея Данилко. Если оно окажется достаточно серьёзным, -  часть украинского электората, вполне возможно, исключительно в гуманных целях поможет одному из победителей «Евровидения-2007» преодолеть трёхпроцентный парламентский барьер. То, что рядовой украинец до смерти устал от борьбы между «своими» и «чужими» («оранжевыми» и «бело-голубыми»), не подлежит ни малейшему сомнению.

…Последний срок выдвижения кандидатов в депутаты Рады – 20 августа, а их регистрации – 2 сентября. Позавчера ЦИК зарегистрировала «Нашу Украину»-«Народную самооборону», Блок Владимира Литвина и правонационалистическое всеукраинское объединение «Свобода».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру