Рассекречено досье британских спецслужб на Джорджа Оруэлла

Джордж Оруэлл был прав – "большой брат" действительно следил за ним

О том, что MI5 и Специальное подразделение полиции Лондона вели досье на Оруэлла (настоящее имя – Эрик Артур Блэр) на протяжении 21 года, можно узнать из досье на писателя, опубликованного вчера Государственным архивом Великобритании.

«Это человек с явно коммунистическими взглядами», говорится в досье Специального подразделения полиции Лондона. Запись датирована 20 января 1942 г. «Он одевается по богемной моде, как во время работы, так и во время отдыха».

Судя по записям MI5, впервые Оруэлл привлек внимание спецслужб в 1929 году. Он жил в Париже, собирая материал для своей книги «Фунты лиха в Париже и в Лондоне» и сотрудничал с газетой «Рабочая жизнь» левой направленности. Это и послужило причиной постоянного наблюдения за ним.

«Он проводит время, читая разные французские газеты, в том числе L'Humanite, но он до сих пор не был замечен среди коммунистов», – говорится в документе с грифом «секретно».

Собрания  коммунистической партии.

Спустя семь лет Оруэлл жил в Вигане, на северо-западе Англии, где собирал материал для другой своей книги «Дорога на Уиган-Пирс».

По сведениям информаторов полиции и контрразведки, писатель посещал там собрания Коммунистической партии. Годом позже Оруэлл уехал в воюющую Испанию, где сражался на стороне республиканцев. В этой связи в досье писателя говорится, что он являлся "в некотором роде анархистом" и был склонен контактировать с "представителями экстремистов".

Особое внимание спецслужб его персона вызвала в 1941 году, когда он устраивался на работу в государственную радиокорпорацию Би-би-си, но его все же сочли благонадежным. После публикации в 1945 году романа Animal Farm ("Звероферма"), аллегории на Советский Союз, секретные службы окончательно перестали считать Оруэлла угрозой национальной безопасности. В его досье содержится запись следующего содержания: «Взгляды Оруэлла являются безусловно левыми, но он далеко ушел от ортодоксального коммунизма».

Однако спецслужбы не прекращали следить за ним вплоть до смерти писателя. Последняя запись в досье констатирует анонимную смерть писателя от туберкулеза в январе 1950 года.

Поэт и в Англии больше, чем поэт.

Джордж Оруэлл – не единственный английский автор, имевший непростые отношения со спецслужбами и полицией. Свобода мысли и не вписывающиеся в рамки общепринятого социальные и политические идеи всегда привлекали пристальное  внимание власти.  Так что не только в России поэт – больше, чем поэт. Вот лишь несколько примеров.

Даниэль Дефо 1660 – 1731

Дефо – знаменитый писатель-романист, ставший популярным прежде всего благодаря знаменитому роману "Приключения Робинзона Крузо". Однако творчество Дефо в целом более разнообразно: он был талантливым публицистом, автором острых памфлетов – в стихах и прозе, исторических трудов, книг о путешествиях, сочинил семь романов. Кроме того, его всегда  привлекала коммерческая деятельность и политика. Правда, деловые предприятия Дефо не всегда заканчивались успехом, а его политическая активность оборачивалась арестами, тюрьмами и даже гражданской казнью у позорного столба.

Это известные факты его биографии. Но мало кто знает, что королева Анна использовала автора знаменитых приключений Робинзона Крузо для «некоторых почетных, хотя и секретных услуг». Это сказано слишком скромно, ибо Даниель Дефо – один из крупнейших профессионалов секретной службы.
Дефо, написавший  за свою плодотворную и полную событий жизнь сотни печатных листов, ни одной строчки не посвятил своей карьере секретного агента короны.
Эта сдержанность, о которой любознательное потомство может только сожалеть, и является доказательством того, что Дефо должен стоять в первых рядах тайных эмиссаров. Она явно обнаруживает ловкого, искусного агента; ибо даже лучшие из них, живя скрытно и действуя в течение многих лет, никогда не возвышались над обычной осторожностью.

Оскар Уайльд 1854 –1900

Выросший в артистической среде, эстет по убеждению, мастер эпатажа, Оскар Уайльд всю жизнь бросал вызов общественной морали и принятым правилам.  Но главный скандал, разрушивший не только драматургическую карьеру, но и всю его жизнь, разразился в 1895-м, вскоре после премьеры последней комедии драматурга. Уайльд, обороняясь от общественного обвинения в гомосексуализме, подал в суд на маркиза Квинсберри, отца своего ближайшего друга Альфреда Дугласа. Однако Дуглас, фактически разлучивший Уайльда с семьей и бывший у него на роскошном содержании в течение трех лет, на суде выступил свидетелем обвинения. Уайльд был осужден за безнравственность и приговорен к тюремному заключению. Названия пьес Уайльда тут же исчезли с афиш театров, имя его перестало упоминаться. Единственным коллегой Уайльда, ходатайствовавшим о его помиловании – правда, безуспешно – стал Б.Шоу.

Два года, проведенные писателем в тюрьме, обернулись двумя последними литературными произведениями, исполненными огромной художественной силы. Это прозаическая исповедь De Profundis (Из бездны), написанная во время заключения и опубликованная посмертно, и поэма "Баллада Редингской тюрьмы", написанная вскоре после освобождения в 1897 г. Она была опубликована под псевдонимом, которым стал тюремный номер Уайльда – С.3.3

Чарльз Спенсер Чаплин 1889-1977

Киноактер, сценарист, композитор и режиссер родился в Лондоне в семье артистов мюзик-холла. В 1913 году он решается уехать в Голливуд, мечтая о карьере актера.

После знаменитого выступления на митинге «Комитета помощи России в войне» в Сан-Франциско Чаплина стали считать коммунистом. Комиссия по расследованию антиамериканской деятельности начала расследование деятельности Чаплина.

Во время съемок фильма «Великий диктатор» Чаплина предупреждали, что у фильма будут неприятности с цензурой. Чаплина просили отказаться от производства фильма, уверяя, что он никогда не будет показан ни в Англии, ни в США. После нападения Германии на СССР давление «сверху» прекратилось, но стали поступать письма от зрителей с угрозами.

Федеральное бюро расследований завело дело на Чаплина еще в 30-х годах и вело досье в течение 50 лет, что в конце концов заставило его покинуть США. Дело ФБР состояло из 1900 листов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру