Авиакатастрофа без жертв

Сегодня обычный рейд на вертолете сотрудников экологической милиции чуть не закончился масштабной трагедией.

Сегодня обычный рейд на вертолете сотрудников экологической милиции чуть не закончился масштабной трагедией. Около 16.00 вертолет Ка-226, принадлежавший ГУВД столицы вылетел из аэропорта Быково.

Помимо двух членов экипажа на борту было еще пять человек – четыре сотрудника экологической милиции и один сотрудник Департамента природопользования Москвы. Планировалось, что с воздуха можно будет рассмотреть несанкционированные свалки и возможные очаги пожаров. Однако около 16.50 пожар взник на самом вертолете. Загорелся один из двигателей. Надо заметить, что пилоты проявили себя с самой лучшей стороны.

Они посадили машину на стройплощадку, расположенную неподалеку от 24-го километра МКАД (это примерно в километре от пересечения МКАД и Каширского шоссе). Когда корреспонденты "МК" приехали на место событий, то обнаружили невеселую, с точки зрения любого летчика, картину.

Собственно говоря, сначала мы подумали, что произошла ошибка и зря ехали. На поле стоял совершенно целый вертолет. И только внимательно присмотревшись в паре сотен метров от вертолета мы увидели то, что осталось от его собрата (целый вертолет был однотипен тому, что потерпел аварию). А сам "бывший" вертолет перестал существовать.

На обугленной земле лежали лишь лопасти и небольшая часть хвоста с абсолютно целым гербом России. Вокруг ходили спасатели и милиционеры. Земля вокруг пожарища была пропитана авиационным топливом.

Милиционеры не очень рвались сообщать нам подробности аварии, тем более что мы на месте событий находились инкогнито. И были в тот момент единственными журналистами, проникшими к месту событий. Пришлось говорить с непосредственными свидетелями проишествия. Благо гастарбайтеров на этой стройке хватало. Один из них поведал нам о событии наиболее подробно и эмоционально.

– Около пяти вечера смотрим – летит вертолет. Они тут часто летают. Но у этого вдруг под днищем, где выхлоп, появился красный-красный огонь. Очень яркий. И тут они сделали вираж и очень быстро посадили вертолет. Сразу выскочили из кабины двое и стали помогать остальным вылезти. И бегом в стороны. Они как отбежали, так стали друг друга поздравлять и обнимать. Еще бы, чудом живы остались. Мы, строители, побоялись ближе подходить – вдруг взорвется. И вертолет еще минут 15–20 так здорово горел, что, когда пожарные приехали, даже тушить не стали – нечего было. Там еще серия взрывов была, но не очень, кажется, сильных. И за 20 минут все сгорело. И никто не пострадал. Как хорошо!

Еще бы. Мы привыкли, что авиапроисшествия всегда заканчиваются печально, а тут обошлось без жертв. Грустно в этой ситуации ГУВД: из четырех вертолетов, имевшихся в наличии, один сгорел. Но будем надеяться, что впредь "летающим" милиционерам будет везти больше.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру