Беги, Филипп, беги!

57-летний ученый бежит из Парижа в Пекин через Москву.

Париж - Берлин  - Вильнюс – Москва – Новосибирск – Иркутск – Монголия – Пекин – 10 тыс. км и пять месяцев в пути. Именно по такому маршруту двигается ученый Филипп Фюш и еще два француза. Филипп выбежал из Парижа 7 марта и планирует оказаться в Пекине во время Олимпийских игр (4–24 августа). «МК» сумел перехватить бегунов во время их небольшой остановки в самом сердце столицы на Красной Площади.

– Когда в Россию прибегаешь на ногах, а не въезжаешь на машине, народ очень гостеприимно принимает и искренне удивляется нашему маршруту, – говорит г-н Фюш.

– Но ничего удивительного здесь нет, – продолжает он, – я уже бегал из Парижа в Барселону, из Палезо в Нордкап, затем снова из Парижа в Афины во время последних Олимпийских игр.

Но на сей раз Филипп не просто преодолевает очередной марафон, г-н Фюш испытывает новую техническую разработку. К кроссовкам мужчины прикреплен специальный датчик, который позволяет измерять и улавливать  целый ряд параметров: сердечный ритм, ритм бега, количество пройденных километров и т.д. Все эти данные через спутниковую систему передаются в Интернет на специально созданный сайт. Таким образом, любой пользователь сети в режиме реального времени может следить за передвижениями Филиппа. Более того, посетитель сайта может отправить легкоатлету слова поддержки по электронной почте, ведь за г-на Фюша переживает вся Франция!

По словам ученого, в России его больше всего поразили небольшие деревушки, мимо которых он пробегал от Вязьмы до столицы.

– Люди выходили из своих домов и маленьких магазинов, чтобы посмотреть на нас, – смеется француз.

Как выяснилось, не обошлось и без традиционного русского угощенья: французам предложили отведать «беленькой» для согрева (т.к. бегуны передвигаются исключительно в шортах и майках, чем вызывают у русских людей неистовое желание отогреть иностранцев).

– Ну и как русская водка? – интересуюсь у них.

– Хорошо, – хором отвечают спортсмены.

– Только потом голова болит и сложно вспомнить, что было раньше, – добавляет Филипп.

В столице Филипп Фюш и его коллеги 61-летний Даниэль Графи и 62-летий Жан-Луи Робютель пробудут до понедельника. Затем легкоатлеты продолжат свой марафон и возьмут курс на Новосибирск.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру