Школы стали миллионерами

Московское образование — впереди России всей.

В Московской городской думе прошло заседание комиссии по науке и образованию. Обсуждали ход реализации национального проекта "Образование" в Москве.

Председатель комиссии Евгений Бунимович сказал, что в 2008 году в конкурсе на лучшую школу приняли участие 188 московских средних учебных заведений. 118 из них стали победителями. Они получат из государственной казны гранты по 1 миллиону рублей.

Больше всего победителей оказалось в Южном округе столицы — 22. По 14 — в Северо-Западном и Юго-Западном округах, а меньше всего (3) — в Зеленограде. Всего же за три года реализации нацпроекта “Образование” миллионные гранты получили 354 московские школы. Полученные средства в основном пошли на приобретение лабораторного оборудования, покупку компьютеров и повышение квалификации учителей. Кроме того, в 2008-м из государственной казны будет выделено 35,5 миллиона рублей на закупку для столичных образовательных учреждений школьных предметных кабинетов.

В конкурсе “Лучший учитель” в 2008 году приняли участие 677 столичных педагога, 394 из них станут победителями. Они получат из федерального бюджета по 100 тысяч рублей. Сейчас на экспертных советах происходит обсуждение кандидатур.

Не забыли и про классных руководителей. 29,8 тысяч столичных педагогов ежемесячно получают доплату по 1 тысяче рублей. В 2007 году на эти цели было потрачено 328 миллионов рублей. А на поощрение талантливой молодежи (победителей школьных Олимпиад, спортсменов, певцов, танцоров, изобретателей и пр.) выделено 158 грантов по 60 тысяч рублей и 253 — по 30 тысяч рублей.

Кроме школ, в нацпроекте “Образование” участвуют и столичные колледжи. В 2007 году три из них стали победителями и получили 75,8 миллионов рублей, а в этом году победителей уже пятеро и они получат из федерального бюджета по 127,8 миллиона рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру