Шведская бисовка навзрыд (ВИДЕО)

Лейф Сегерстам подарил москвичам полноценное «третье отделение».

Пожалуйте на бисовку, господа. Это даст хоть какое-то представление о триумфальном концерте оркестра Шведского Радио в Колонном зале Дома союзов (репортаж на МК.RU от 08.06), — снимал мыльницей из-за спины очаровательной контрабасистки (влюбиться можно с первого взгляда!).

Что говорить, бисы есть правило хорошего тона. Конечно, тогда, когда они уместны (так, после минорных симфоний бисы не приняты).

Иные оркестры бывают скупы, прижимисты. Помню, как Владимир Ашкенази, выступавший в роли и пианиста, и дирижера, приезжал с каким-то западным оркестром, все так упрашивали их сыграть «на бис», вызывая чуть не в 6-й раз, наконец, Ашкенази вышел и сказал, что сам бы, может, и сыграл, но злоупотреблять временем и усилиями коллектива не имеет права, всё, мол, стоит денег, специального договора нет…

Иные — наоборот, заводятся так, что не остановишь. Могу ошибаться, но лично на моей памяти рекорд по бисовке принадлежит Юрию Башмету, который играл в «дополнительное время» минут сорок, исполнив 5-7 произведений…

Удивительный мастер Лейф Сегерстам продлил путешествие по северным землям минут на 15-18, исполнив «Грустный вальс» Сибелиуса, и другие, не всегда опознанные, вещи…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру