Российским вузам улучшат рейтинг

Ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий обвинил зарубежные рейтинги вузов в недобросовестности.

В любом зарубежном рейтинге вузов последних лет российские занимают лишь двухсотые- трехсотые места. И это наши лучшие университеты – Московский и Санкт-Петербургский. Подавляющее большинство остальных не попадает в первые пять сотен мирового спискана что особенно любят ссылаться чиновники, и в первую очередь при продавливании непопулярных реформ или распределении бюджетных средств. 

Тотальный проигрыш отечественных вузов зарубежным привычно объясняется падением качества российского образования. В известной степени это так и есть. Однако реальная картина, как оказалось, выглядит все же по-другому. Жалкие позиции отечественных университетов в международных рейтингах основаны на ложных сведениях. Это подтвердила проверка данных рейтинга The Times, предпринятая рейтинговым агентством «РейтОр» по заказу Российского союза ректоров, заявил на Форуме «Университеты на пути к новому качеству образования» ректор МГУ, глава Российского союза ректоров Виктор Садовничий. 

Особенно жестко The Times, поставившая МГУ на 193-е место в мире и полностью проигнорировавшая остальные российские университеты, обошлась с главными показателями успешности – количеством студентов на одного преподавателя и численностью иностранных студентов, обучающихся в вузе. Так, при оценке МГУ составители рейтинга  вообще выпустили соотношение численности студентов и преподавателей, хотя одно это, по словам Садовничего, подняло бы МГУ в десятку лидеров. «По этому показателю мы обходим Гарвард. Там на каждого преподавателя приходится 4,7 студента, в то время как в МГУ – 4», – сообщил он. 

Еще выше, кстати, этот показатель в Новосибирском госуниверситете – 3,8 студента. Однако рейтинг The Times почему-то преобразовал его в 13,2, тем самым отбросив новосибирцев как минимум на 134 позиции вниз. Так же вольно, по словам лидера российских ректоров, составители рейтинга обошлись и с долей иностранцев, обучающихся в российских вузах. В МГУ, например, они занизили ее в пять раз, а Томский госуниверситет и вовсе лишили иностранных студентов, по непонятной причине засчитав ему 0%. 

Где составители рейтинга The Times брали сведения о российских вузах, неизвестно: ни к одному из них, по словам Садовничего, они не обращались. Неизвестно также, намеренно ли или по небрежности они запустили дезинформацию. Зато бесспорно другое, подчеркнул он: «Рейтинги вузов стали элементом борьбы против наших университетов». 

Бороться есть за что. Подготовка иностранных специалистов приносит миллиарды долларов и евро в год. Столько же дают контракты с вузами на проведение исследовательских работ. А потому, чтобы восстановить истину, Российский союз ректоров приступил к созданию собственного рейтинга высших учебных заведений. 

Пока в него войдут данные о вузах России и стран СНГ, причем все они будут знать, что войдут в рейтинг. Каждый, пообещал Садовничий, получит запрос по своим показателям и сможет представить реальную информацию о себе (не исключено, что позже ее проверят). 

Возможно, «сложившаяся картина нас огорчит, но в любом случае она будет реальной. Получить ее – а не выявить победителя – и есть главная цель Российского союза ректоров», – заявил Садовничий «МК». То же, что делают составители зарубежных рейтингов, по его словам, крайне недобросовестно: «Каждый искаженный показатель отбрасывает вуз не меньше, чем на 50-60 позиций назад. В итоге кроме МГУ в число 500 лучших вузов мира по международным рейтингам попадали лишь три российских вуза: Санкт-Петербургский, Новосибирский и Томский госуниверситеты, в то время как из развивающихся стран – десятки». 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ определилось общее количество олимпиад для школьников, победители которых смогут претендовать на льготы при зачислении в вузы в 2009 году. В общей сложности Совет по проведению олимпиад утвердил 195 олимпиад всероссийского, межрегионального и регионального уровней, сообщил Садовничий. Их победители, по оценке ректора МГОУ, могут составить до 15-20% набора первокурсников 2009 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру