Останки подлинные

Ученые установили подлинность останков семьи последнего русского императора Николая II, однако еще одной экспертизы не избежать...

Генетики подтвердили, что останки, найденные прошлым летом под Екатеринбургом, принадлежат членам семьи последнего российского императора.

В заявлении Следственного комитета при прокуратуре России говорится: "полученные в целом научные результаты на основе анализа ДНК по трем генетическим системам согласуются с гипотезой, что во втором захоронении обнаружены останки великой княгини Марии и цесаревича Алексея". В документе также подчеркивается, что это пока предварительное заключение и необходимы дальнейшие исследования.

Ранее руководитель отдела взаимодействия со СМИ СКП РФ Владимир Маркин рассказал, что историческая экспертиза подтверждает версию об обнаружении в районе старой Коптяковской дороги останков членов царской семьи.

Заключительным этапом исследования теперь должна стать прямая идентификация костных останков и крови Николая II, говорят эксперты. Ее следы были найдены на рубашке Николая II, хранящейся в Эрмитаже. Ученые планируют начать эту работу уже в этом месяце.

Генетические исследования, призванные поставить точку в деле о казни последнего русского императора и членов его семьи, проводят 12 научных институтов и лабораторий. В рамках этой программы работают 22 специалиста.

Напомним, фрагменты костей были найдены уральскими учеными на Старой Коптяковской дороге 29 июля 2007 года. Предположительно, в земле покоились останки царевича Алексея и великой княжны Марии.

Их обнаружили во время раскопок — на месте, указанном в документе 1934 года, написанном со слов Якова Юровского, руководившего расстрелом царской семьи. Согласно его рассказу, девять членов царской семьи были облиты серной кислотой и закопаны у дороги в Поросенковом логе, останки Алексея и одной из княжон сожжены и закопаны неподалеку.

История с раскопками царских останков началась в 1976, когда поисками руководил консультант главы МВД Гелий Рябов. Через три года на Старой Коптяковской дороге были найдены три человеческих черепа. Однако этот факт не получил огласки и останки по приказу властей снова закопали.

В 1991 году могильник, указанный Рябовым, был вновь вскрыт. Были проведены многочисленные экспертизы, которые с высокой долей вероятности подтвердили, что это останки царской семьи; останки царевича Алексея и княжны Марии найдены не были.

В июле 1998 года останки остальных членов царской семьи, найденные под Екатеринбургом, были торжественно захоронены в Петропавловской крепости. Однако дискуссия об их подлинности продолжается до сих пор.

Напомним, бывший российский император Николай II, императрица Александра Федоровна, их дети, доктор Боткин и три человека прислуги были расстреляны в особняке Ипатьева в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года.

Сегодня в Екатеринбурге проходит Крестный ход в память о гибели царской семьи. Верующие отправились к Ганиной Яме – месту, где останки августейших особ и их прислуги были сброшены в шахту.

Об убийстве Николая II и его родных вспоминают в эти дни по всей России. В частности в Санкт-Петербурге вчера прошел Крестный ход, а этой ночью состоится божественная литургия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру