Лишь 1 процент населения может позволить себе приобрести жилье в столице

Доступность жилья в Москве снижается.

По словам ведущего аналитика столицы, руководителя аналитического центра IRN.RU Олега Репченко, сегодня купить квартиру в Москве могут лишь олигархи, топ-менеджеры, совладельцы крупного бизнеса — то есть люди с достатком намного выше среднего, у кого давно уже квартирных проблем нет.

Другое дело — подавляющее большинство граждан (в том числе со средним достатком). Среди них приобрести жилье в столице в состоянии лишь 1% населения, а остальные 99% этого себе позволить не могут.

Судите сами.

— В городе по социальным программам строят около 30 тыс. квартир в год, при среднем размере семьи 3 человека в них можно заселить около 100 тыс. человек. Сравните эту цифру со всем населением Москвы (10-12 млн). Результат говорит за себя: улучшить свои жилищные условия по соцпрограммам могут немногие.

По словам аналитика, доступность столичного жилья сегодня действительно снижается. Цены на квартиры в Москве растут намного быстрее, чем доходы самих москвичей. И даже ипотека горожанам не может помочь: многим она стала не по карману.

Цены. С начала года квадратный метр жилплощади в среднем подорожал почти на 30 процентов, причем больше всего в цене прибавило именно дешевое (оно же вроде как и доступное) жилье – подорожало аж на 40%. Теперь обычная однокомнатная квартира (внимание: самые дешевые варианты — на первых этажах столичных окраин –– в расчет не берем — авт.) в среднем стоит 250–300 тыс. долларов.

И это сейчас, когда некоторые участники рынка пытаются приободрить горожан, дескать, темпы роста цен на рынке недвижимости сегодня притормозились. Но радоваться тут не чему. Они и так неподъемные. Могут пока не расти.

— Жилье в Москве уже дороже, чем в Нью-Йорке и Лондоне, — заявляет г-н Репченко. — Там оно в среднем стоит около 5 тысяч долларов за кв. метр, а у нас — уже почти 6 тыс. В этих странах, как и во всем мире, недвижимость сейчас дешевеет, а у нас дорожает. При том, что там доходы граждан и уровень жизни намного выше, чем у нас.

Ипотека.

Если говорить о взятых в кредит деньгах, то количество ипотечных кредитов выросло. Если считать купленные с помощью ипотеки квартиры — уменьшилось.

— Условия предоставления ипотечных кредитов ухудшились, — говорит вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев. — Процентные ставки выросли (сейчас кредит выдают под 12-14% годовых, а год назад было 9-11%). Некоторые банки сократили число ипотечных программ, а есть и такие, которые вообще их закрыли.

По словам Олега Репченко, человек, зарабатывающий сегодня 2-3 тысячи в месяц, уже не может купить с помощью ипотеки в Москве приличную (по потребительским характеристикам) квартиру. Для этого он должен получать 4-5 тысяч «зеленых», а если у него есть семья и дети, то до 10 тысяч.

Ситуация может измениться, если в Москве станут строить в 2 раза больше коммерческого жилья, в том числе за счет бюджета, утверждают специалисты.

Однако кординально она изменится, когда покупатели откажутся платить сумасшедшие деньги за московское жилье. Но пока у людей есть шальные нефтяные деньги, уповать на это, увы, не приходится.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру