Зеленый “нал” разочаровал россиян

Больше половины россиян за деньги на счетах не беспокоятся.

Ряд экспертов считает, что не так страшен кризис, как массовый психоз, им вызванный. Социологи решили узнать, что же соотечественники думают и какие стратегии поведения выбирают в сложившейся ситуации. Как показал опрос, об истерии говорить рано: 59,4% имеющих вклады соотечественников заявили, что не боятся за их сохранность.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 58% граждан РФ вообще не знают, откуда есть пошла мировая экономическая чума. Остальные называют виноватыми (по мере убывания) банковский кризис, неразумную социально-экономическую политику держав и персонально США и войну в Ираке.

При этом чуть менее половины россиян (46%) одобряют увеличение расходов из федерального бюджета на борьбу с финансовым кризисом. В то же время, почти треть наших соотечественников (30%) полагают, что это вредная и ненужная мера и деньги налогоплательщиков не должны на это тратиться. Более половины россиян (56%) считают, что сдерживание роста цен и инфляции куда важнее, чем спасение банков от банкротства.

И если вопрос «Кто виноват»? остался в большинстве своем без ответа, то «Что делать?» россияне знают точно. Не в первый раз… Отказ от рябчиков и ананасов с последующей заменой на курицу и картошку и поиск подработок — вот самый популярный комплекс антикризисных мер для семейного бюджета. Еще россияне точно знают, куда надо вкладывать деньги, чтобы не прогореть: в тройку самых эффективных способов вошли недвижимость (51%), золото (19%) и Сбербанк (17%). Зато доверие к иностранной наличности по сравнению с 1998 годом уменьшилось в 5 раз — c 39% до 7%. Как показал опрос, каждый третий россиянин имеет вклад в банке. Боятся потерять его 40,6% из них. То есть, реально за сохранность своих накоплений на счетах опасается лишь каждый девятый-десятый соотечественник.

 

Самый надежный способ сохранить деньги по мнению россиян

 

 Способ

 2008 год

 1998 год

 Наличные доллары

 7%

 39%

 Недвижимость

 51%

 45%

 Золото и драгоценности

 19%

 26%

 Вклад в Сбербанке

 17%

 5%

 Наличные рубли

 13%

 14%

 Акции предприятий

 8%

 3%

 Затруднились ответить

 19%

 нет данных

 (допускалось несколько вариантов ответа)

По данным ВЦИОМ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру