Спортивные новости недели

17-23 января 2009 г.

Наша рубрика предназначена прежде всего тем любителям спорта, которые были заняты всю неделю и пропустили какую-нибудь важную и интересную информацию. Теперь вы можете наверстать упущенное: мы напоминаем о спортивных событиях в прошлые субботу и воскресенье и, главное, с понедельника по пятницу. В заключение – занятная информация «вокруг спорта».

Суббота, 17 января.

На ралли «Дакар-2009» в классе грузовиков за победу до последнего метра боролись два российских экипажа команды «КАМАЗ-мастер». Победителем этапа и всей гонки стала машина Фирдауса Кабирова, на втором месте Владимир Чагин. Еще один наш КАМАЗ - Ильгизара Мардеева – на четвертом месте, совсем немного не хватило до всего российского пьедестала. В других классах  российские гонщики в борьбе за призы не участвовали.

Спринтерскую гонку пятого этапа Кубка мира по биатлону в Рупольдинге выиграл чемпион мира и Олимпийских игр Уле-Эйнар Бьорндален. Лучший из россиян Максим Чудов - только десятый. Похоже, конкуренты наших спортсменов успешно набирают форму.

В Вейк-ан-Зее открылся первый супертурнир по шахматам в новом году. Состав очень сильный – среди 14 участников экс-вундеркинды Карлсен (Норвегия), Карякин (Украина), Камский (США), Раджабов (Азербайджан). К фаворитам можно также отнести россиянина Морозевича, Иванчука с Украины, Ароняна (Армения), Адамса (Англия).

В Москве стартовал футбольный Кубок чемпионов Содружества. Турнир клубов из стран бывшего СССР проводится ежегодно с 1993 г. За всю историю больше всего побед – 6 у московского «Спартака», а лучший бомбардир – Владимир Бесчастных, забивший 20 голов. В этом году в числе участников молодежная сборная России и «Рубин».

Дмитрий Васильев занял четвертое место на этапе Кубка Мира по прыжкам с трамплина в Закопане, а победил австриец Грегор Шлиренцауэр.

Исполнилось 80 лет со дня рождения одного из лучших вратарей за всю историю мирового хоккея – легендарного канадца Жака Планта, изобретателя вратарской маски. Он выступал за «Монреаль Канадиенс» в 1953-1963 г., и за это время шесть раз команда выигрывала Кубок Стэнли, в том числе пять подряд.

Воскресенье, 18 января.

Гонку преследования на этапе Кубка мира по биатлону выиграла немка Магдалена Нойнер, Екатерина Юрьева на втором месте. У мужчин  Бьорндален одержал третью победу на этапе, а лучший из наших биатлонистов Иван Черезов – на пятом месте.

Четверка Александра Зубкова завоевала «золото» на чемпионате Европы по бобслею в Санкт-Морице. На втором и третьем местах – немецкие команды. Это третья победа на чемпионате Европы в карьере Зубкова. Александр Третьяков занял девятое место на шестом этапе в Санкт-Морице и возглавил общий зачет Кубка мира по скелетону. В 2007 г. он был бронзовым призером – единственная российская награда за двадцать лет истории турнира.

В Швеции стартовал чемпионат мира по хоккею с мячом.  В матчах сильнейших команд - группе А - участвуют Швеция, Россия, Норвегия, Финляндия, Казахстан и Белоруссия. Россия начала с убедительной победы над Норвегией – 19:0.

В мужской баскетбольной суперлиге завершился первый круг регулярного чемпионата России. Впереди ЦСКА - единственная команда, выигравшая все 11 матчей.

Понедельник 19 января.

Стартовал первый в сезоне теннисный турнир серии «Большого шлема», Открытый чемпионат Австралии. На первой игровой неделе в мужском и женском одиночном разряде пройдут три раунда - 1/64, 1/32 и 1/16 финала.

Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) опубликовала рейтинг лучших тренеров за последние 13 лет. Первое место занял тренер «Манчестер Юнайтед» сэр Алекс Фергюсон, на втором - Марчелло Липпи, на третьем - Арсен Венгер, а на четвертом -  главный тренер сборной России Гус Хиддинк. Тренер «Зенита» Дик Адвокат - лишь  43-й.

Вторник 20 января.

В Хельсинки открылся чемпионат Европы по фигурному катанию. Ровно 10 лет назад  чемпионат проходил там же, и тогда наши фигуристы выиграли четыре «золота» – во всех видах программы. Повторить успех не удастся, но выступить прилично шансы есть.

В Австралии во второй игровой день из 11 российских теннисистов дальше прошли трое – Елена Дементьева, Светлана Кузнецова и Игорь Андреев.

Молодежная футбольная сборная России уступила МТЗ-РИПО (Белоруссия) - 0:2 и не попала в четвертьфинал Кубка Содружества, при этом не забила на турнире ни одного гола. Увы, не прошел вперед и «Рубин». Впервые в истории турнира четвертьфиналы пройдут без российских команд.

Среда, 21 января.

В первом финальном матче хоккейной лиги чемпионов «Металлург» (Магнитогорск) и «Цюрих» (Швейцария) сыграли вничью 2:2. «Металлург» проигрывал по ходу встречи, но смог сравнять счет за 43 секунды до сирены.

Роман Павлюченко стал героем полуфинального матча Кубка Англии, в котором «Тоттенхэм» проиграл «Бернли» 2:3, но продвинулся вперед по сумме двух игр. Первая встреча закончилась со счетом 4:1 в пользу «Тоттенхэма», во второй «Бернли» вел 3:0, и в дополнительное время Павлюченко забил победный гол, а второй гол был забит с его подачи.

В финале «Тоттенхэм» встретится с «Манчестер Юнайтед».

К участникам 1/16 финала теннисного чемпионата Австралии добавились Вера  Звонарева, Динара Сафина и Марат Сафин.

Четверг, 22 января.

В пятый день Открытого чемпионата Австралии все четыре наши теннисистки добились побед. Одна из них стала сенсационной - 19-летняя москвичка Алиса Клейбанова одолела прошлогоднюю финалистку Ану Иванович. Марат Сафин проиграл Роджеру Федереру и расстроился настолько, что объявил о своем уходе из спорта. Заметим, что если бы после проигрыша Федереру все принимали такое решение, то в большом теннисе остались бы только двое – сам Федерер и Надаль…

После матча между сербом Новаком Джоковичем и американцем боснийского происхождения Амером Деличем (победил Джокович) наблюдалось редкое для тенниса явление – массовая драка болельщиков.

Француз Бриан Жубер стал трехкратным чемпионом Европы по фигурному катанию. На втором месте итальянец Сэмуэль Контести, на третьем - бельгиец Кевин Ван дер Перрен. Лучший из наших - Андрей Лутай, занявший седьмое место

На чемпионате мира российские гандболисты показали худший в своей истории результат, не пройдя во вторую стадию группового турнира. Смешно сказать, но теперь им предстоит побороться за… 13-е место.

В стартовом матче турнира Мировой лиги по водному поло мужская сборная России проиграла Хорватии 7:12. Наша команда - победитель первого такого турнира в 2002 г., к сожалению, с тех пор ни разу больше не входила в число призеров.

На  шестом этапе Кубка мира по биатлону в Антерсельве (Италия) спринтерскую гонку выиграла норвежка Тора Бергер. Лучшая из россиянок Анна Булыгина на четвертом месте. Жаль, что лидер в общем зачете Светлана Слепцова пропустила этап из-за сильной простуды.

В ФИФА направлена предварительная заявка России на проведение чемпионата мира  по футболу 2018 года. В числе конкурентов Австралия, Англия, Катар, а также Португалия+ Испания и Бельгия+ Голландия. В России чемпионат мира – а он проходит с 1930 г. - пока не проводился ни разу. В стране, претендующей на проведение такого чемпионата, должно быть 12 стадионов, вмещающих не менее 40 тысяч зрителей, поэтому в случае успеха в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи будут построены новые стадионы. Но появится ли повод их сроить?!

Пятница 23 января.

Яна Хохлова и Сергей Новицкий принесли России первое «золото» чемпионата Европы по фигурному катанию. Это их первая победа, на прошлом чемпионате они были третьими. На восьмом месте молодая российская пара Екатерина Рублева – Иван Шефер. Подняться выше им помешала неожиданная неприятность – в короткой программе у Екатерины порвалась лямка платья. Но пара смогла довести выступление до конца и занять 12-е место, а затем при  активной поддержке болельщиков после произвольной программы поднялась на четыре ступеньки выше.

Лидер в общем зачете Кубка мира по биатлону норвежец Эмиль Свендсен выиграл спринтерскую гонку на шестом этапе. Это его четвертая победа в сезоне. Из российских биатлонистов лучшее время у Евгения Устюгова, ставшего восьмым.

На супертурнире в Вейк-ан-Зее по шахматам состоялся шестой тур. Провально выступает единственный российский участник, чемпион страны Александр Морозевич. Он проиграл уже четвертую партию и с 1,5 очками замыкает турнирную таблицу.  Стыдно для гроссмейстера, рейтингового лидера России. А впереди экс-вундеркинд с Украины Сергей Карякин – 4 очка.

ВОКРУГ СПОРТА

Уникальная  ситуация сложилась в женском фехтовании – сразу пять рапиристок сборной России собираются стать мамами! Причем это лидеры - чемпионки Олимпиады в Пекине-2008 Светлана Бойко и Евгения Ламонова, чемпионки мира Яна Рузавина, Юлия Хакимова и Инна Дериглазова. Старший тренер сборной Владимир Иванов признался, что как человек он очень рад, а как тренер очень расстроен... Но утешим болельщиков - вся пятерка будущих мам собирается вернуться в большой спорт, более того, они объяснили свое решение уйти в декрет именно сейчас, чтобы после рождения малышей успеть подготовиться и успешно выступить на Олимпиаде в Лондоне-2012. Пожелаем им успехов – и семейных, и спортивных!