Не надо выполнять предсказание

Публичное мнение Александра Будберга

Есть фильмы типа “12 обезьян” Терри Гилльяма, которые вызывают у меня смесь раздражения с беспокойством. Напомню, герой Брюса Уиллиса из этого фильма заслан из будущего, чтобы предотвратить гибель человечества от рук террористов. Но, естественно, ему никто не верит, он чуть-чуть не успевает, и ужасный финал оказывается неизбежным.

Что же раздражает? Ответ прост — такое возможно. Нет, речь идет, конечно, не о засылке Уиллиса в 90-е из “прекрасного далека”. А о том, что твоя жизнь, твои планы в секунду могут превратиться в ничто перед чем-то абсолютно мощным, разрушительным, неотвратимым. И убежать не удастся.

Все последние десять лет человечество куда-то неслось. То, что еще позавчера казалось немыслимым, было оставлено за спиной еще вчера. В итоге к концу високосного года оно стало напоминать зверя, попавшего в ловушку и ждущего появления охотника. В прошедшем году миру было явлено, пожалуй что, настоящее чудо — избрание президентом США никому не известного Барака Обамы. Чтобы ни происходило — от смерти бабушки до всемирного экономического кризиса, — все было ему на руку. Значит, в тот стремительно складывающийся всемирный паззл, в основу которого легли, и зависшие на недели выборы Буша во Флориде (когда все зависело от нескольких дырочек в бюллетенях), и библейские по масштабу трагедии 11 сентября и Бислана, и никому не нужные войны в Ираке и Осетии, лег очень важный элемент. И в ближайшие несколько лет мы окончательно поймем, как изменится мир. И то, что он не будет таким, каким был, похоже, уже понятно.

В комнате дежурной бригады газеты “Московский комсомолец”, в которой я работаю уже с незапамятных времен, в течение нескольких лет на стене висит вырезка под интригующим названием “Предсказания Ванги”. Кто повесил эту вырезку — уже никто и не помнит. Зачем — абсолютно понятно. Предсказания там начинаются аккурат с 2008 года. И сравнить предсказанное с произошедшим — вещь любопытная и нехитрая.

Правда, за годы, что эти “свитки Кассандры” пришпиленными висели на стене, к ним все привыкли и перестали на них обращать хоть какое-то внимание. Просто висит бумажка, которая висела здесь всегда.

Я прочитал эти предсказания случайно, вдруг оказавшись прямо перед этим текстом. На 2008-й Ванга обещала покушение на глав 4 правительств и конфликт в Индостане, который явится одной из причин 3-й мировой войны. Саму войну — войну атомную — Ванга обещала в конце 10-го. Предсказывать дальнейшие прогнозы нет смысла — что-то кажется вероятным, что-то не понятным. Одновременного покушения на глав 4 правительств в 2008-м вроде не было. А теракт в Бомбее и начавшаяся словесная дуэль между Индией и Пакистаном случилась. Но не в этом дело.

Дело все-таки в другом. Вдруг, как после просмотра “12 обезьян”, становится неприятно. Ведь такое возможно!

Более того, весь конец прошедшего года многие умные и взрослые дяденьки, работающие и на государство, и на бизнес, начали уверенно говорить, что война может быть самым естественным выходом из мирового кризиса. С ее помощью можно будет отвлечь внимание, заново запустить промышленность, разрубить накопившиеся противоречия и диспропорции…

Говорящие об этом при этом уверены, что где-то есть силы, способные запускать, контролировать, заканчивать подобные проекты. А все остальные — то есть все мы — уверены, что где-то есть ответственные люди, которые по долгу службы все знают, за всем следят и не допустят ужасного финала. Что Победа Разума необратима, и поэтому полдень человечества еще точно впереди, а не закончился вчера после обеда…

Так вот — нет ничего подобного: ни таинственных сил, ни ответственных чиновников, которые все предотвратят и обезвредят. За годы службы репортером в том же “МК” к середине 90-х поездил по конфликтам, крошечным войнам. Из каких мелких, частных интересов, поголовно ошибочных расчетов они возникали, даже стыдно вспоминать. Точнее, и вспомнить-то невозможно.

Но начавшись, конфликты быстренько превращались в войны. Ведь сразу появлялись другие силы и люди, у которых в этих войнах были свои интересы, свои цели, свои заработки. И немедленно выяснялось, что что-то “проконтролировать”, рулить “управляемым конфликтом” просто невозможно. Каждую секунду появлялись тысячи разнообразных факторов, о которых заранее никто не догадался.

Войну можно не начинать. Но “запустив процесс”, держать его в руках невозможно.

И рассчитывать, что где-то есть ответственные люди, поставившие своей целью защищать всеобщие интересы, — наивно. Но вот что важно. Раскачать лодку, “запустить процесс” становится возможным, когда критически большая масса людей “коллективно и бессознательно” начинает воспринимать очередное зло как возможный вариант. Вариант, имеющий свои плюсы и минусы. Вариант, который может привести к каким-то позитивным целям. Когда само понятие “война” перестает быть строго табуированным.

Будет ужасно, если все пойдет по сценарию Ванги. Но такое возможно. И выход не в том, чтобы метаться подобно крысам в мышеловке. Выход может быть в том, что, сознательно понимая опасность, исключить для себя, своих близких, своей страны и своего правительства даже рассмотрение возможности войны, возможности “управляемого зла”. Не стоит поощрять политиков за игру желваками и желание добиться “справедливости” любой ценой.

Компромисс, особенно сейчас, точно лучше и разумнее конфронтации. Только если каждый задумается о вполне возможных перспективах, станет возможным выбраться из всеобщей западни. Ведь “коллективное бессознательное” сильнее всего на свете.

Надежды на “всеобщую ответственность”, может, и немного. Но это не повод просто бояться и не попробовать самому стать на пути вполне очевидных злобы и зла. В конечном счете мы уже доглобализировались до того, что либо выберемся все вместе, либо все вместе освободим пространство. И вряд ли кто-нибудь из будущего пришлет нам на подмогу героя-одиночку. К тому же даже у Брюса Уиллиса еще десять лет назад ничего не получилось…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру