Коммунальщикам дали команду “фасад”

В апреле им предстоит отмыть столичные дома — одни полностью, другие частично

— К концу апреля все дома в Москве будут чистыми и вымытыми, — заявил во время “генеральной уборки” жилой высотки на Кутузовском проспекте руководитель ГУП по эксплуатации высотных административных и жилых домов (ГУП ЭВАЖД) Николай Немов.
Правда, обольщаться особо не стоит — мыть окна и фасады в каждом жилом доме никто не собирается. Но вот очистить цоколи и отмостки во всех домах столицы коммунальщики пообещали.
Глобальная помывка города стартовала 1 апреля — именно в этот день начался месячник по уборке и благоу стройству городских территорий. Уже на второй день промышленные альпинисты взялись за высотку на Кутузовском (жилой комплекс гостиницы “Украина”). С помощью специального спускового устройства мойдодыры спустились с крыши дома и зависли на уровне верхнего этажа. Затем с помощью установки высокого давления сильным напором воды начали отмывать фасады здания.
— Сначала мы кистью нанесли экологически чистый моющий раствор из щелочи, а потом смыли водой, — поделился с “МК” секретами уборки альпинист Олег Шатохин.
Уже летом, когда здание просохнет, его покроют специальным составом, который создаст консервирующий эффект и не позволит проникать частицам пыли и грязи.
По словам г-на Немова, приводить в порядок в столице будут все дома, только некоторые из них подвергнутся генеральной мойке, а в других отчистят лишь цоколи и отмостки. На вопрос, от чего зависят объемы уборки, чиновник ответил несколько туманно:
— Производится обследование, затем принимается решение по каждому дому. Надо же рационально расходовать деньги!
В любом случае уборку жилых домов организуют управляющие компании, а если вы остались недовольны или ваш дом и вовсе обошли стороной — жалуйтесь в районную управу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру