Кризис сделал москвичей живодерами

Хозяева все чаще просят ветеринаров усыплять здоровых собак

Друзья познаются в беде. И лучшей проверки, чем кризис, для этого не придумаешь. Как выяснил “МК”, запас любви к братьям нашим меньшим у некоторых москвичей заканчивается, когда питомцы начинают болеть. Чтобы не тратить деньги на лечение, хозяева их усыпляют. Как признались нам ветврачи, с просьбами усыпить здоровых животных в ветклиники города стали обращаться ежедневно.

Общаясь недавно с зоозащитниками, певица Лайма Вайкуле рассказала такую историю: “Каждые полгода к знакомому ветеринару одна пара приносила усыплять здоровых, красивых, модных собак. Оказалось, что люди покупали для ребенка живую игрушку, а когда щенку исполнялось 6—7 месяцев (они в этом возрасте как гадкие утята, “никакие”), его усыпляли и брали нового”. Казалось бы, у любого нормального человека эта история вызовет негодование. Но это только на первый взгляд. В ветклиники столицы и раньше приносили усыплять здоровых животных, а сейчас таких обращений — вал”.

— К нам с такими просьбами обращаются ежедневно. Основная мотивация: собака вышла из моды, пора покупать другую. Клиенты говорят: “Моральная сторона — не ваше дело. Мы платим деньги — вы усыпляете”. Конечно, в нашей клинике мы категорически отказываемся это делать, — говорит президент Ассоциации практикующих ветеринарных врачей Сергей Середа. — Кстати, если человек думает, что усыпляя животное готовит ему легкую смерть, он ошибается. Умерщвление сегодня производится курареподобными препаратами, и животное погибает в страшных муках (происходит остановка дыхания при неотключенном головном мозге).

Однако здоровых животных усыпляют и по другим причинам: кризис сделал их содержание лишней статьей расходов. У одной знакомой корреспондента “МК” заболела собака. Женщина, пытаясь спасти ее, повезла питомца в ветклинику. Там животному сделали УЗИ, взяли анализ крови и поставили капельницу. После чего выставили счет в 15 тысяч рублей. Несмотря на сложности с деньгами, женщина нашла эту сумму. Но такой финансовый подвиг под силу далеко не каждому. Особенно сейчас.

— К нам постоянно обращаются в клинику с просьбой усыпить животных только потому, что их лечить не на что, — признался “МК” ветеринар, который пожелал остаться неизвестным.

К счастью, не у каждого экономного хозяина поднимется рука усыпить питомца. Некоторые сдают братьев меньших в приюты.

— Нам вчера звонила женщина и попросила забрать больную собаку. Потому что у нее нет двухсот рублей, чтобы вызвать ветеринара на дом, — рассказывает волонтер Благотворительного фонда помощи животным Елена.

У других есть деньги, но нет желания лечить. “МК” удалось найти ветеринара (он также пожелал остаться анонимным), которого попросили усыпить здоровую собаку потому лишь, что пес косил на один глаз:

— На вызове меня попросили посмотреть молодого пекинеса, получившего травму. Оказалось, что на улице на собаку напал бойцовский пес. После осмотра я констатировал вывих глазного яблока и предложил хозяевам провести операцию. Те согласились. Уже в процессе я честно сказал: после выздоровления глаз будет немного косить. После некоторого раздумья женщина попросила усыпить животное: “Своим некрасивым видом собака может травмировать психику трехлетнего ребенка”.

В итоге ветврач забрал гонорар за операцию, но усыплять животное не стал. Впрочем, судьба этого пса предрешена: не согласился этот — найдут другого.

Мы решили выяснить, насколько сложно в столице найти ветврача, который согласился бы усыпить здоровую собаку. Забегая вперед, скажем, что из пяти опрошенных ветклиник в четырех согласились сделать это без разговоров. Вот выдержки из телефонной беседы с врачами одной из них:

— Можете усыпить мою собаку? У меня аллергия на шерсть.

— Пожалуйста. Услуга оказывается на дому. Цена зависит от веса: до 20 кг — 3 тыс. рублей, с наркозом — 3500. После 20 кг — за каждые 10 кг дополнительно по 2500.

В разговоре с врачами другой клиники мы решили так просто не сдаваться.

— А какие вообще показания к усыплению?

— Например, животное старое или болеет. А у вас что?

— У нас собака в доме не прижилась, а пристраивать куда-то нет времени.

— Вы хозяйка и сами принимаете решение, что делать с животным. Диктуйте адрес...

В третей и четвертой ветклиниках мы сослались на то, что животное болеет, а денег на лечение нет. К нашей ситуации отнеслись с пониманием:

— Сейчас к нам многие обращаются с такими просьбами, — ответил сотрудник ветклиники. — Тут людей лечить не на что, где уж на собаку деньги найти.

Адвокат Московской городской коллегии адвокатов Екатерина Полякова:

— В соответствии со статьей 137 Гражданского кодекса животные относятся к имуществу. А своим имуществом люди имеют право распоряжаться так, как считают нужным: могут выкинуть или усыпить. И никакого наказания за это не предусмотрено.

Что касается статьи 245 УК РФ “Жестокое обращение с животными”, то здесь она не действует, так как нужно доказать умысел, в соответствии с которым осуществлялось жестокое обращение. Поэтому помешать усыплению здоровой собаки может только морально-этическая позиция ветеринара и ветклиники.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру