На уборку столицы вышли всем мэром

В выходные завершился общегородской субботник

Сиреневым аккордом в Измайловском парке 25 апреля закончился городской субботник. Мэр Москвы в сопровождении высокопоставленных чиновников вновь совершил ежегодный весенний ритуал: осмотрел парк, посадил сирень, повесил скворечник. И благой пример оказался заразительным — по данным градоначальника, на юбилейный, 90-й субботник в этом году вышло около 1,5 миллиона москвичей.

В Измайловским парке культуры и отдыха с самого утра творилось что-то невероятное: такого количества москвичей, разом вышедших убирать улицы города, казалось, не было ни на одном субботнике. Впрочем, жители Восточного округа не столько убирались, сколько ждали приезда градоначальника. Мэр появился только ближе к обеду. Но терять времени напрасно не стал: сразу направился к заготовленным для посадки кустам сирени, привычным движением руки надел белые перчатки, взялся за лопату… Однако приступить к процессу отцу города сразу не удалось: пресса, подпираемая сзади любопытным народом, сжала Лужкова в такое плотное кольцо, что тому было не размахнуться. Пока охрана расчищала место для работы, горожане изо всех сил пытались хоть одним глазком взглянуть на “живого” мэра.

— Ты смотри, Лужков, да так близко! Кому рассказать — не поверят! — восклицала шустрая дама пенсионного возраста.

Тем временем сам Лужков вместе со своим первым заместителем Петром Бирюковым рьяно работал лопатой, утрамбовывая землю вокруг куста сирени. Но погрузиться в работу им было сложно: на заднем фланге отчаянно добивались внимания жители округа, на переднем — сыпали вопросами “акулы пера”:

— Юрий Михайлович, сколько деревьев сегодня планируете посадить?

— Дайте же поработать! — возмутился мэр и взялся за третий ствол кустарника.

Впрочем, когда дело дошло до пятого дерева, градоначальник подобрел и даже стал вступать в диалог:

— В этом году мы с вами проводим 90-й субботник! Правда, вот только сейчас бревна у меня нет!

— Так почему сирень? — включились в разговор журналисты.

— А здесь рядом Сиреневый бульвар, — отшутился Лужков.

Но вся беда заключалась в том, что приготовленные заранее ямки для сирени находились друг от друга на небольшом расстоянии, и пока толпа передвигалась за мэром от лунки к лунке, только что высаженные деревья чудом не затоптали многочисленные пары ног.

После посадки Юрий Михайлович, как водится, принялся за скворечник. Он быстро взобрался по лестнице на дерево, закрепил скворечник на стволе и поставил на нем свой фирменный автограф.

— Город должен быть чистым в экологическом и в санитарном плане. В эту субботу, по нашим подсчетам, более 1 миллиона 300 тысяч москвичей вышли на субботники, прошлый субботник — около миллиона, 980 тысяч, — это солидное дополнение к усилиям городских служб благоустройства. Хочу поблагодарить всех, кто вышел на уборку города. Ведь помощь городу — это индикатор любви к Москве, — подытожил мэр.

Всего же во время субботника в Измайловском парке высадили 230 кустов сортовой сирени и повесили 10 скворечников. Но самые почетные сорта достались министру Правительства Москвы, руководителю Департамента природопользования и охраны окружающей среды Леониду Бочину (“Людвиг Шпет”), префекту ВАО Николаю Евтихиеву (“Красавица Москвы”), первому заместителю мэра Москвы, руководителю комплекса городского хозяйства Петру Бирюкову (“Шарль Жоли”) и, конечно, мэру Москвы Юрию Лужкову (“Небо Москвы”). В конце субботника у каждого из посаженных деревьев появилась соответствующая табличка.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру