Струйки в Москве сокращать не будут

Один крупный столичный фонтан дает тысячу рублей ежедневно

30 апреля в Москве стартует фонтанный сезон. Юрий Лужков лично обещает открыть монументальный фонтан “Музыка славы” в Кузьминках. В преддверии веселого весеннего события “МК” проверил, как чистят столичные фонтаны и что в них находят.

Вообще-то статистика московских фонтанов — вещь таинственная. Неизвестно даже, сколько их всего в Москве. 80 главных обслуживает “Гормост”. Есть еще 230 крупных фонтанов на балансе разных организаций и от 800 до 1000 дворовых.  

По словам пресс-секретаря ГУП “Гормост” Олега Галковича, сейчас идет работа над двумя проектами. Один фонтан в районе станции метро “Новослободская”, в детском парке (при хорошем раскладе его запустят к Дню города), второй — в Сиреневом парке на Щелковском шоссе.  

Перед началом сезона коммунальщики занимаются струйным дизайном (следят, чтобы все струи в завесе были ровными) и даже косметической уборкой в буквальном смысле слова. Например, статуи лошадей, украшающих фонтан на Манежной, тонируют специальным составом, потому что от воды они белеют. Ну а с сачками рабочие дежурят у фонтанов ежедневно.  

— Кидают бутылки, банки, пачки из-под сигарет, выливают в фонтан пиво. Если постоянно мусор не вылавливать, к вечеру вся чаша покроется бытовыми отходами, — вздыхает мастер участка на Манежной площади Елена Гриднева.  

Люди кидают и монетки, но сотрудникам ГУП “Гормост” на Манежной площади они практически не достаются:  

— Когда мы начинаем чистить фонтан, на дне попадаются только пяти- и десятикопеечные монетки, всю остальную более или менее крупную денежку растаскивают бомжи по ночам, — уточняет Гриднева.  

— Получается не больше 150—300 рублей за одну ежемесячную “помывку”, — тихонько признался “МК” один из рабочих, — но они становятся черными от воды, мы пробовали их кислотой отмывать. Но в итоге больше мороки, чем денег.  

Но сколько же все-таки один столичный фонтан дает денег?Мы обратились за помощью к московским кладоискателям.  

— Мы как-то проводили эксперимент, — признался один из них, Олег. — Считали, сколько людей на Манежке кидают в фонтан монетки. За час их было около сотни. И кидали они по преимуществу рубли.  

Если учесть, что в летний день люди активно толкутся у фонтана часов десять, то за сутки выходит тысяча. Немного — ведь бомжей-“рыбаков” в фонтане плещется тоже не меньше десяти. А за пятимесячный сезон набирается всего 150 тысяч рублей. Между тем знаменитый фонтан “Треви” в Риме за год приносит 600—900 тысяч евро. Но городские власти строго следят за уловом и перечисляют деньги в фонд борьбы со СПИДом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру