Главная Мишель торговцев с Черкизона

Щелковское шоссе перекрывали ради супруги Обамы?

Во вторник Черкизовский рынок вновь напомнил о себе. Сначала появилась информация о том, что он, возможно, будет закрыт еще три месяца. А позже — о попытке перекрытия Щелковского шоссе “черкизовскими” китайцами и вьетнамцами. Возможно, они хотели привлечь внимание жены президента США Обамы, слухи о прибытии которой на соседний “Вернисаж” с утра гуляли по рынку.

В 11 утра в окрестностях Черкизона все было уже спокойно. Только количество милиционеров увеличилось примерно втрое по сравнению с последними днями: к ППСникам добавились омоновцы.  

Очевидцев перекрытия трассы обнаружить не удалось. Охранники рынка наблюдали только последствия. “Человек 20 китайцев провезли мимо нас утром на автобусе “Бычок”, — рассказал один из них.  

Сами китайцы, тусующиеся вокруг рынка, на расспросы в основном не отвечают. С трудом удалось найти одного разговорчивого.  

“Мы на таможне все платим, — говорит он с недоумением. — Только нам никаких бумаг не дают. Мы хотим работать легально”. По словам китайца, если им не дадут торговать, они уедут на родину: “Вам же будет хуже”. Торговец-дагестанец высказывает свое мнение: “Как власти захотят, так и будет. Не надо их злить, перекрывая дороги”.  

Торговцам уже вроде пообещали, что если рынок больше не откроют, то куда-то перенесут. Этот вариант устраивает местных жителей.  

— Может, такой рынок и нужен, но его надо сделать за МКАД, — говорит пенсионерка Надежда Николаевна, живущая на Сиреневом бульваре. — Я не говорю уже, что рынок залез на нашу зону отдыха и на пляж. Посмотрите, что тут делается по ночам! Проезжает такое количество автобусов и фур, что от грохота не заснешь. И окна невозможно открыть — дышать нечем…  

Пока же Следственный комитет заявил, что Черкизон, возможно, будет во “временно закрытом” состоянии еще в течение трех месяцев. На нем сейчас работают представители СКП, ФМС, ФСБ, пожарной и санитарной служб. По данным СКП РФ, в рамках проведенных проверок выявлено 464 нарушения требований пожарной безопасности. К административной ответственности привлечены 48 должностных лиц и 41 гражданин. По пяти организациям в Измайловский райсуд Москвы направлены материалы административных дел о приостановлении деятельности предприятий, расположенных на территории Черкизовского рынка. Планируется, что в результате в суд будут внесены дополнительные представления о приостановлении его деятельности в административном порядке на 90 суток.  

Проходя мимо одних из ворот, корреспондент “МК” наблюдал такую картину: человек в штатском вывел с территории человек 10 азиатской наружности и усадил их в припаркованную маршрутку, которая тут же отъехала.  

— Кто это? — интересуюсь у охранника.  

— Вылавливают кого-то…  

— И много таких за день?  

Охранник на этот вопрос отвечать не стал.  

Единственный работающий сейчас рынок в Черкизове — антикварно-художественный “Вернисаж”. Та его часть, на которой построен муляж Кремля, по всему периметру оцеплена омоновцами. Туда с самого утра никого не пускают. На второй части рынка, где в рядах продают сувениры обычные торговцы, все разговоры только о Мишель Обаме — жене Барака: “То ли уже приехала, то ли вот-вот приедет”. И Щелчок, говорят тут, перекрывали сначала торговцы из Азии, а потом гаишники, чтобы проехала высокая гостья.  

Женщина, торгующая лаковыми шкатулками, слухам про Мишель Обаму не верит.  

— Нет, она к нам, думаю, не придет, жаль…  

— А кто-то из таких гостей приходил?  

— Жена Клинтона была. А так разные знаменитости и сейчас наведываются: Патрисия Касс, Джеки Чан, Дик Адвокат… Сестры Уильямс очень жадные. Они хотели, чтобы им все дарили. Показывают на понравившуюся вещь: “Present”. Кто-то дарил. Но все их потом невзлюбили. А вот Джеки Чан — душка. Все с ним фотографировались, никому не отказал.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру