Общественная палата занялась палатками

Проблемы Черкизона будет решать рабочая группа ОП

Ситуацией вокруг Черкизовского рынка озаботилась Общественная палата РФ. На ее заседании, прошедшем в пятницу, представители госструктур призывали не драматизировать ситуацию, а правозащитники требовали как можно скорее прекратить нарушать права простых граждан, случайно попавших под раздачу.

Сначала член Общественной палаты Николай Сванидзе оценил мнение москвичей таким образом: “Большинство населения приветствует закрытие рынка. Но одновременно всех тревожит ситуация, когда десятки тысяч приезжих молодых мужчин оказываются в чужом городе без работы, денег и женщин. Всех волнует криминальная составляющая”.  

Тележурналиста успокоил начальник Московского управления миграционной службы Федор Карповец: “Говорить о десятках и сотнях тысяч иностранных граждан я бы не стал. Ситуация не такая критическая. В Москве на всех рынках и в крупных торговых центрах 58 тысяч рабочих мест. Иностранцами занято 8 тысяч из них, то есть 14%. Если применить такую же пропорцию к Черкизовскому рынку, то из 14 тыс. рабочих мест на нем иностранцы занимают 2100—2200”.  

Эти цифры у многих вызвали удивление. Раньше сообщалось, что только одних афганцев осталось без работы 2500 человек. А китайцев и вьетнамцев там точно было на порядок больше. Немудрено, что выступивший следом президент Федерации мигрантов России Амин Маджумдер назвал официальные цифры ФМС дезинформацией общества. Он сообщил также пикантную подробность о том, как вызволяли задержанных возле полевой кухни нелегалов из милиции: “Им сказали: заплатите — выпустим. Мне и еще 8 активистам Федерации мигрантов пришлось скинуться по 2000 рублей”.  

Представитель ФМС за “дезинформацию” обиделся и сказал, что такие данные ему предоставили 6 крупнейших фирм-аренданторов Черкизовского рынка. Особо он заступился за китайцев и вьетнамцев: “Из всех иностранцев они самые законопослушные. Они могут работать без разрешений, но находятся все они на территории РФ легально”.  

Кстати, по данным ФМС, 450 иностранцев уже перешли с Черкизона в “Лужники”, а еще 1200 человек — в торговый комплекс “Москва”. Если к ним добавить 400 нелегалов, высланных из России, то никаких недовольных иностранцев, получается, не осталось. А тех вьетнамцев и китайцев, которых можно во множестве наблюдать в окрестностях рынка, следует, видимо, считать миражами.  

Тут кто-то как раз припомнил заявление китайского посольства, в котором говорится, что бизнес, связанный с Черкизовским рынком, вели 80 тыс. китайцев, а товаров китайских граждан арестовано сейчас там на 5 млрд. долларов.  

В дальнейшем все выступавшие постепенно сходились на одной простой мысли: неважно, иностранец он или россиянин, но если человек работает легально и продает качественный товар, то не надо ему чинить препятствий.  

— Если хотите закрыть, предупредите людей заранее, не доводите их до отчаяния. Вон о закрытии казино предупредили за год до того — и никаких проблем, — логично подметил президент Конгресса национальных объединений России Владимир Хомерики.  

Заседание Общественной палаты закончилось тем, что была создана рабочая группа по ситуации на Черкизовском.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру