Льготы ликвидатора аварии перейдут по наследству его вдове

По наследству перейдут льготы умершего ликвидатора аварии на “Маяке” к его потомкам

Правда, если наследникам удастся доказать, что скончался он именно из-за недуга, возникшего в результате той страшной катастрофы. 

Конституционный суд РФ подтвердил право на получение мер социальной поддержки членами семьи умершего гражданина, имевшего статус участника ликвидации последствий аварии на “Маяке”.  

Как стало известно “МК”, с иском в инстанцию обратилась жительница Санкт-Петербурга Людмила Паршенкова. Ее муж участвовал в ликвидации последствий аварии на “Маяке” и получил серьезную дозу облучения. В 1999 году он был признан инвалидом I группы вследствие общего заболевания, а через год умер. 

Уже после его смерти решением регионального межведомственного экспертного совета была установлена причинная связь его заболевания с воздействием радиационных факторов. В итоге мужчина не успел сам получить льготы (к примеру, 50%-ную оплату коммунальных услуг) и различные денежные компенсации. 

Отказали в их предоставлении и Людмиле, когда она обратилась в органы соцзащиты в качестве вдовы ликвидатора. Женщина пыталась добиться справедливости сначала в районном, а потом в городском суде, но везде получила от ворот поворот. 

А вот Конституционный суд полностью встал на ее сторону. Согласно решению КС льготы, которые участник ликвидации последствий аварии на “Маяке” не получил при жизни, должны перейти к членам его семьи. Однако для этого должно быть установлено, что инвалидность и смерть были вызваны именно радиацией. 

СПРАВКА "МК"

В результате аварии на комбинате “Маяк”, которая произошла 29 сентября 1957 года, радиационное облучение получили свыше 270 тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру