Ради Сандры согласны на всех

В Португалии девочку ждут на ПМЖ с многочисленной родней

Судьба маленькой Сандры Зарубиной, увезенной русской матерью от приемных родителей в Португалии, продолжает волновать португальскую общественность. Эта страна по-прежнему готова принять к себе всю семью Зарубиных — и не только Сандру с мамой Натальей и старшей сестрой Валерией, но также бабушку с дедом и брата Натальи с женой и двумя детьми...

Вчера бабушка Сандры, Ольга Ивановна, вернулась из города Порто, где встречалась с руководителями местного муниципалитета на предмет условий, которые город готов предоставить их семье.  

Ольга Ивановна Зарубина находилась в Порто с 13 по 16 сентября. Она удостоверилась, что власти города действительно выделят Зарубиным квартиру, денежное пособие, а также будут содействовать в устройстве на работу для нее и Натальи — в случае их согласия на переезд.  

— В Португалии создана общественная организация “За Александру”, — рассказал нам португальский журналист Жозе Мильяжеш. — Именно она и занималась организацией этой поездки. Бабушке объяснили, что местная служба опеки будет следить за жизнью Сандры и Валерии в их семье. Пообещали организовать специальную программу интеграции для старшей девочки. Ольге Ивановне показали детский сад, школу, университет, где Лера могла бы воплотить свою мечту — учиться на архитектора. Хотели сводить ее и в клинику для реабилитации алкоголиков, где могли бы помочь Наталье, но от этой экскурсии бабушка отказалась. Сказала, что дочь все равно на лечение не согласится. 

Зато от экскурсии по супермаркетам Ольга Ивановна не отказалась. Тем более что португальские общественники накупили там кучу вещей для Сандры и Валерии…  

— Не захотела она и пойти в гости домой к бывшим приемным родителям девочки, Жоау и Флоринде, — продолжает Мильяжеш. — Встретилась с ними буквально на несколько минут в ресторане города Брага, чтобы забрать подарки, приготовленные супругами для Сандры. Местные жители рассказали ей о том, какой образ жизни вела в Португалии Наталья Зарубина, чем занималась на самом деле. Бабушка даже поплакала, но быстро успокоилась…  

На вопрос, почему в Португалию отправилась не сама Наталья, а ее мать, Жозе отвечает уклончиво:
— Наталья находится не в том состоянии, чтобы самостоятельно принимать решения…  

Действительно, в родном селе Пречистом женщину недавно забрали в отделение милиции. Правда, сама Наталья считает, что это — результат травли, развернутой вокруг нее.  

— Я просто отдыхала в компании знакомых, — говорит она. — Вечером возвращалась домой, немного прихрамывая, потому что ногу поранила. Ну, и меня тут же загребли: мол, я пьянствую...  

Дедушка Сандры тоже регулярно “расслабляется”. Однажды Наталье пришлось вызывать милицию, чтобы его утихомирить.  

— Когда пришла милиция, я лежала на печке и смотрела телевизор. Так они напустились: почему дочка гуляет одна? А что мне, за ней по пятам ходить?..  

По словам сотрудников РОВД, они не раз выезжали к Зарубиным по вызову и даже оформляли протокол на Наталью за мелкое хулиганство.  

На работу Наталья тоже не торопится устраиваться. Вдруг рванет все-таки в Португалию? Но решать этот вопрос будет бабушка. Пока она не сказала ни “да”, ни “нет”. Сказала, что ей нужно подумать, все взвесить.  

— У нее есть месяц на размышления, — говорит Жозе Мильяжеш. — Ее никто не торопит.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру