В Москве будут строить советские кооперативы

Очередникам предложили новые варианты приобретения жилья

Предвыборная неделя в столице продолжается, и власти не скупятся на актуальные для горожан инициативы. Многие из них прозвучали 6 октября на заседании правительства Москвы, где обсуждался один из самых животрепещущих вопросов — жилищный.

Невзирая на кризис, власти столицы пообещали москвичам не сворачивать реализацию существующих жилищных программ, а некоторые из них они планируют даже расширить.  

Так, московских очередников обеспечивают жильем на основании специальной программы, принятой в 2008-м и рассчитанной на три года.  

— Всего в 2008-м и в первом  полугодии 2009 года на обеспечение очередников и переселение граждан было направлено 2 млн. 900 тыс. кв. м жилья. Всего  улучшили жилищные условия 55 тысяч семей, — сообщил руководитель Департамента жилищной политики и жилищного фонда Петр Сапрыкин.
Среди тех программ, которые город собирается расширить, — строительство малоэтажного жилья для многодетных семей. Сейчас построено 179 коттеджей, так решена проблема 70% многодетных очередников.  

Власти обещают обеспечить жильем все оставшиеся семьи с пятью детьми, а также дополнительно включить в программу многодетные семьи с четырьмя детьми, проживающие в коммунальных квартирах и общежитиях и являющиеся очередниками.  

А вот родителей, лишенных прав и ведущих “антисоциальный образ жизни”, город планирует выселять из квартир в общежития, благо закон это позволяет. Ну а квартиры направлять на обеспечение жильем детей-сирот.  

Кроме того, планируется конкретизировать программу переселения жителей из аварийных домов. Специально для этого впервые в постановлении правительства Москвы появился адресный перечень со всеми аварийными домами  

— Порядок признания дома аварийным установлен жесткой методикой, утвержденной постановлением федерального правительства, — говорит первый зам. руководителя Департамента жилищной политики Николай Федосеев. — Поэтому не все дома, какие хотели бы жители, вошли в перечень. Но как только станут появляться новые дома, официально признанные аварийными, они будут сразу в него входить.  

Среди новых жилищных программ, которые город собирается разворачивать, — бездотационные дома. Сегодня в столице их пока шесть (на полторы тысячи квартир). Такое жилье по договорам найма город предоставляет тем очередникам, кто не может или не хочет приобретать жилье в собственность, но и не хочет ждать бесплатного жилья в общей очереди. Спрос на бездотационное жилье превышает предложение, и такие дома будут строить и дальше.  

Еще одна интересная жилищная программа — строительство жилья на городской земле объединениями очередников по типу советских жилищно-строительных кооперативов. Власти рассчитывают, что для таких объединений очередников стоимость квартиры будет равна себестоимости строительства — около 35 тысяч рублей за 1 кв. м. Для очередников, которые не смогут полностью оплатить квартиру в строящемся доме, обещают сделать доступной социальную ипотеку.  

В заключение — капля дегтя. В медово-сладкую жилищную политику московских властей ее добавил опять-таки кризис.  Из-за него количество вновь вводимого жилья в 2010 году сократится аж в 2 раза. Судите сами. Если до кризиса в Москве ежегодно планировалось вводить около 2—2,5 млн. кв. метров социального жилья, то в следующем году на все городские программы будет выделено только около 1 млн. кв. метров. Таким образом, столичный Департамент жилья будет испытывать достаточно большой дефицит площадей, и почти вдвое меньше очередников смогут получить квартиры. Бесплатное жилье в следующем году получат не 15 тысяч (как в этом), а всего лишь 7 тыс. семей. Напомним, что на данный момент жильем обеспечиваются очередники, вставшие в очередь в 1989—1990 годах. Максимальный срок нахождения в очереди составляет 20 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру