Очередное свинство со стороны Грузии

Зверская чума идет на Москву с Кавказа: она хрюкает и от нее не лечат

Пока во всем мире людей пугают пандемией "свиного гриппа", которая, еще неизвестно, погубит нас всех или нет, в России новая чума — африканская свиная.

Ее завезли к нам из Грузии. Болеют ею свиньи. Вот уже две недели как хозяйства Ростовской области и ветеринарная инспекция России стоят на ушах. Вылечить чуму невозможно. Прививок от нее нет. Поэтому всех без разбору хрюшек отнимают у хозяев силой и уничтожают.

Зараза дошла до Калмыкии, пытается проникнуть в Белгородскую, Ленинградскую, Московскую, Пензенскую и Воронежскую области. Почему эпидемия безнаказанно гуляет по России, выяснил репортер “МК”.

Звонят родители подруги из Ростовской области. Чуть не плачут в телефонную трубку. Со дня на день обещают прийти забивать все поголовье — в районе объявлено чрезвычайное положение.

“У нас в колхозе 500 дворов. И через один живут свиньи”, — простой ростовский хуторянин Валентин Иванович возмущен до глубины души творящимся беспределом. Последнюю неделю его теща ждет судного дня — когда же к ним на двор пожалуют отнимать полугодовалых поросят, последних, которые остались от большой и дружной семьи ростовских хрюшек.

Их маму на днях забили сами хозяева.

Баба Надя, теща Валентина Ивановича, сидит на крылечке и гладит по пятачкам сирот Маньку и Борьку. Поросята еще не знают, что за страшная судьба им уготована — либо умереть в мучениях от чумы, либо сгореть заживо на бывшем колхозном скотомогильнике.

— Соседи начали сами забивать свинок, чтобы не отобрали. И мы тоже свиноматку зарезали. Не знаем, инфицирована ли она была. Затарили тушей холодильник, потом, как снимут карантин, надеемся продать по 500 рублей за кило, — мечтает хозяин.

До чумы свинина в здешних краях стоила от 160 рэ за кило.

Первую вспышку зарегистрировали 27 сентября в Цимлянском районе Ростовской области. 4 октября погибшие животные (13 голов) были обнаружены в четырех хуторах Морозовского района. Также в хуторе Камышный Константиновского района нашли 11 тушек мертвых свиней — и тут же объявили карантин.

На ростовских рынках сейчас “в законе” только баранина и говядина. Кто побойчее, тайно сдает хрюшек в коптильни и на мясокомбинаты, утверждая, что товар волгоградский. Расцвела нелегальная торговля. Была даже попытка провезти сало больных свиней в Москву, но партию задержали в пути.

Африканская чума была выявлена и в сырье для колбасы! В цимлянском колбасном цеху после исследования лимфатических узлов двух свиней, находившихся в камере хранения. Туши продавцы доставили на комбинат, когда в районе уже свирепствовала болезнь.

Хотя есть зараженную свинину строго-настрого запрещено, и все это знают. Но крестьян тоже можно понять. В ростовских поселках скотина на мясо — единственный источник дохода. Как говорят эксперты в ветслужбах, для каждого конкретного региона ущерб может составить от 100—130 миллионов рублей, общие экономические потери потенциально исчисляются миллиардами рублей — и лягут эти потери прежде всего на плечи простых хуторян. “Это грабеж средь бела дня! Обещали вроде бы компенсацию за каждую убитую хрюшку выплатить, но мы спрашивали местную администрацию, а там про возмещение ущерба и не заикаются”, — встревает баба Надя.

Самое удивительное, что никто толком и не знает, каковы симптомы опасной хвори. Только от нас сельчане наконец узнают, что у свиньи поднимается температура до 42 градусов, начинаются судороги и кровавый понос. А потом — каюк.

В Россию африканская зараза, как говорят эксперты, пришла из Грузии. Не специально. Мозамбикские корабли привезли ее в портовый черноморский город Поти. Оттуда она перекинулась в Чечню, сейчас вот дошла до юга России.

“Заболевание крайне редкое. На территории нашей страны встречалось один раз, в 70-е годы, — утверждают специалисты. — Тогда с чумой расправились быстро, вирусоносителей ликвидировали. Что будет сейчас, не ясно, порядка нет, централизованный подворовый обход с целью выявления инфекции почти отсутствует — и мы не можем заставить им заниматься, каждое хозяйство, получается, защищается от чумы как знает, поэтому простые люди и прячут скотину, не понимая, что этим могут угробить все свиноводство в России”.

Ситуация накаляется с каждым днем. Карантин объявили в конце сентября, но массовый убой животины планируют провести на днях. А попасть в один из поселков Азовского района Ростовской области невозможно уже сегодня. Власти приказали рыть через деревню окопы. Каждая машина, покидающая территорию, должна колесами прокатить через яму с дезинфицирующим раствором. Чтобы не нести заразу дальше по Руси. Водители матерятся.

“В дожди лужа глубокая, кажется, весь салон затопит. Цепляемся днищем, машины ломаются”.

На столбе рядом с ямой — информация: “В Ростовской области сложилась опасная ситуация...”. В поселок перестали ходить автобусы и маршрутки. На границах между районами установлены шлагбаумы и дежурят вооруженные посты милиции.

“Когда я в сельхозтехникуме училась, при советской власти, помню, началась эпидемия ящура у рогатого скота. Так никого же тогда не резали, и паники не было — коровьи морды в деготь окунали — вот и вся профилактика”, — ветеринар Юлия Борисовна просит не называть ее фамилию.

В ХХI веке одним дегтем не обойдешься. От африканской свиной чумы нет вакцины, и она, чума, совершенно не изучена.

Это плохие новости. А хорошая только одна.

От свиньи к человеку африканская чума, слава богу, не передается.

Комментарий

Николай Власов, главный ветеринарный инспектор России:

— Необходимо учесть, что эти события в Ростовской области начались в конце сентября, сегодня уже зафиксировано девятнадцать неблагополучных пунктов, а в областной администрации еще думают, вводить карантин или нет. Есть представление главного государственного инспектора области, мое представление, а они до сих пор раздумывают.

Дело в том, что Ростовская область является первой по производству свинины, но именно она допустила такое широкое распространение. Дальше идут Воронежская и Белгородская области. В последней чуть ли не четверть свиного поголовья России. Белгородская при таком порядке, как сейчас, будет следующей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру