Наша армия теряет в весе

Обмундирование солдата полегчает на 14 кг

Для Российской армии к 2015 году будет разработан комплект боевой экипировки второго поколения “Боец-21”, который будет на 14 кг легче комплекта первого поколения. Такое заявление сделал на проходящей в Москве международной выставке “Интерполитех-2009” начальник отдела Третьего центрального НИИ Минобороны РФ Владимир Бойко. “МК” решил разобраться, что же это за чудо-экипировка, и выяснил, что реальная ситуация далека от бравых заявлений.

Собственно план по созданию боевого комплекта индивидуальной экипировки (БКИЭ) предусматривал, что уже в 1999—2000 годах будет налажено серийное производство БКИЭ “Бармица”. К 2005 году серийно должны были производить ее второе поколение. С 2006 по 2010 год — разработать и внедрить в серию 3-е поколение уже под названием “Ратник”, а к 2015 году — серийно выпускать “Ратник” и проводить работы по его совершенствованию.  

На практике все оказалось гораздо более грустно. Сейчас у нас есть только БКИЭ “Бармица”. Насколько она “серийна”, можно судить по тому, что, по экспертным оценкам, ее доля в войсках составляет около 4%. Комплект этот состоит, в частности, из защитного шлема, бронежилета, жилета транспортного универсального, ранца рейдового, маскировочных летнего и зимнего комплектов, коврика теплоизолирующего, комплекта автономных источников тепла. Самое главное в БКИЭ — электронный компонент (связь, навигация и так далее) — успешно прошел испытания. Этим комплексом под названием “Стрелец” в 2007 году решили оснастить горные бригады Северо-Кавказского военного округа. Однако пятидневная война с Грузией показала, что наша связь эффективно подавляется западными системами радиоэлектронной борьбы.  

Что же касается массы, то “Бармица” плюс “Стрелец” весят 35 кг. А на практике — с учетом оружия, средств защиты и дополнительного оборудования — вес колеблется от 40 до 60 кг. Вес же нового комплекта, который обещают армии через 5 лет (речь, видимо, идет об усовершенствованном “Ратнике”), составит 22 кг. В комплекте будут использоваться экзоскелетные конструкции и средства индивидуальной бронезащиты с использованием нанотехнологий. В состав комплекта войдет навигатор системы ГЛОНАСС, а также перспективная электронная аппаратура, обеспечивающая обмен информацией и отдачу приказов в соответствии с концепцией battle space (то есть каждый, и боец и командир, будет “видеть” на поле боя и всех своих и противника).  

Собственно “Ратник” — это наш ответ уже имеющимся у западных армий БКИЭ. У французов, например, имеется FELIN (Fantassin a Equipement et Liaisons Integres — интегрированные оборудование и средства связи пехотинца). Этот “цифровой” комплект включает в себя улучшенные средства индивидуальной бронезащиты, радиостанцию, приемник сигналов GPS, небольшой удароустойчивый компьютер (по нему, в частности, можно узнать месторасположение других солдат), нашлемный прицел, позволяющий точно наводить оружие, а также камуфлированные брюки и куртку, личное оружие. Вся электроника работает от специального аккумулятора, заряда которого может хватать на сутки.

Вес комплекта “Бармица” плюс “Стрелец” — от 35 кг.
Шлем (обычный, но с улучшенными защитными характеристиками) весит 1,25 кг.

Вес комплекта FELIN — до 25 кг.
“Умный” шлем с возможностью использования защитных лицевых прозрачных экранов и системы связи весит 1,4 кг.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру