"Звезды" проводили Калмановича

Владельца "Спартака" похоронят в четверг в Тель-Авиве

Церемония прощания с владельцем баскетбольного "Спартака" прошла в подмосковном Видном. На ней присутствовали Пугачева, Кобзон, Розенбаум, Говорухин, Басков и многие другие. Тем временем следствие определилось с основной версией убийства бизнесмена.

"В спорте привыкли разбираться на площадке. Я уверен, что такой дикий поступок никак не связан со спортом, - заявил глава Российской федерации баскетбола Сергей Чернов (он последний, кто видел Калмановича живым). - Накануне он позвонил мне с желанием встретиться, я предложил поужинать в понедельник вечером, но он настаивал на более ранней встрече. В понедельник мы позавтракали вместе в 12 часов, обсуждали детский баскетбол. Мы беседовали полтора часа, и я не видел ни тени тревоги, ни нервного настроения. В 16.00 он позвонил мне и опять говорил о баскетболе, а буквально через час его не стало".

Депутаты Госдумы также связывают убийство бизнесмена с его профессиональной деятельностью. Так, Александр Гуров считает, что "возможно, Калманович "наступил" кому-то на денежные потоки, кому-то не заплатил". Владимир Жириновский поддержал это мнение: "Пока не будет честной власти в Москве, будут убивать. Вот, убили Калмановича, а он руководил двумя рынками".

Пока основной версией происшедшего считается заказное убийство. "Заказной характер убийства Калмановича рассматривается как основная версия", - сообщил глава следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет.

Напомним, трагедия произошла в понедельник вечером в районе Новодевичьего монастыря. Автомобиль предпринимателя был обстрелян из автоматического оружия – в Калмановича выпустили не менее 20 пуль. Он скончался на месте, раненого водителя под усиленной охраной доставили в больницу. В ходе следствия выяснилось, что "Мерседесу" бизнесмена стреляли из двух видов оружия: автомата калибра 9 мм и помпового ружья.

В среду в подмосковном Видном прошла церемония прощания с Шабтаем Калмановичем. В первых рядах были родные и близкие покойного - его вдова Анна Архипова фон Калманович, а также его бывшая жена Анастасия фон Калманович.

Почтить память своего друга пришли Алла Пугачева, Иосиф Кобзон, Владимир Винокур, Лев Лещенко, Николай Басков, Максим Галкин, Александр Розенбаум, Игорь Крутой, Станислав Говорухин, депутат Алексей Митрофанов, президент Российской федерации баскетбола Сергей Чернов, легендарный литовский баскетболист Арвидас Сабонис, клуб "Спартак-Видное" в полном составе, главный редактор телеканала "Спорт" Василий Кикнадзе, главный тренер женской сборной России Валерий Тихоненко.

В холле Дворца спорта на больших экранах демонстрировались фотографии Калмановича разных лет. Траурные венки заняли всю длину зала, где проходило прощание.

Похороны Калмановича пройдут в Тель-Авиве в Израиле 5 ноября.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру