Дымовского уволили, не дожидаясь проверки из Москвы

В воскресенье, в 17.00, начальник Управления общественных связей МВД генерал-майор Грибакин сообщил, что министр Нургалиев назначил проверку УВД Новороссийска в связи с видеообращением майора Дымовского к премьер-министру Путину. Начальнику ГУВД по Краснодарскому краю генерал-лейтенанту милиции Кучеруку дано указание на время проверки отстранить майора Дымовского от выполнения служебных обязанностей.

Спустя два часа, в 19.00, генерал-майор Грибакин выдал новую весть: проверка проведена, факты не подтвердились, Дымовский уволен — за клевету.

Майора Дымовского уволили с поистине сверхзвуковой скоростью. Он еще договорить не успел, а его уже хлоп.

Не стали ради приличия ждать пару недель или сколько там положено для проведения проверки. Прихлопнули сразу — как комара, раздражавшего писком высокую особу. Вот тебе, насекомое, за клевету!

За клевету, правда, нельзя уволить. Нет такой статьи в Трудовом кодексе. В Уголовном кодексе она есть, поэтому генерал-лейтенант Кучерук может подать на майора Дымовского в суд. А уволить — нет. Тем более Дымовский сейчас болеет, а если работник на бюллетене, его запрещается увольнять, это незаконно.

Понятно, что генерал-лейтенант Кучерук плевал на законы. В его вотчине законы не действуют — именно об этом и пытался рассказать премьеру Путину майор Дымовский. Но то, что его слова так быстро нашли подтверждение, похоже, удивило всех. Даже генерал-майора Грибакина, который, вопреки обыкновению, весь понедельник молчал как рыба.

Майор Дымовский тоже молчал. Во всяком случае, по телефону до него было не дозвониться, хотя накануне он охотно давал журналистам комментарии.

Напомним суть его позиции: ему мало зарплаты в 14 тысяч, он возмущен, что приходится работать без выходных, и негодует из-за беспредела руководства. Но увольняться не хочет, несмотря ни на что.

Видимо, есть нечто необычайно привлекательное в службе в МВД, если милиционеры цепляются за нее, как утопающий за соломинку.

Министр Нургалиев заявил, что по результатам проверки подготовит доклад президенту и премьер-министру. Но, поскольку Дымовский обращался к Путину, именно Владимир Владимирович должен как-то отреагировать на его слова.

Конечно, он может и не реагировать. Но тогда рейтинг Путина упадет ниже плинтуса среди миллиона сотрудников МВД, которые знают, что Дымовский говорил правду.

Если Путин вслед за генерал-майором Грибакиным повторит, что факты не подтвердились, он встанет на одну доску с генерал-лейтенантом Кучеруком, который за два часа проводит любую проверку — хоть вдоль, хоть поперек.

Если же Путин вдруг скажет, что увидел в словах Дымовского информацию к размышлению, интернет взорвется видеообращениями. Поднимется вал, который похоронит под собой всю систему МВД.

Но пока этого не случилось, давайте поздравим всех милиционеров с их профессиональным праздником — Днем милиции.

Поздравим всех-всех. И министра Нургалиева, и генерал-лейтенанта Кучерука, и генерал-майора Грибакина, и даже майора Дымовского. Хотя его и прихлопнули, он все-таки остается настоящим милиционером. Просто немного прихлопнутым.

ОФИЦИАЛЬНАЯ ВЕРСИЯ

В понедельник начальник Управления общественных связей МВД России Валерий Грибакин подтвердил “МК”, что Дымовский уволен за клевету и действия, порочащие честь и достоинство сотрудника милиции. Кроме того, он пояснил, что больничный Дымовского никакими медицинскими документами не подтверждается и он не был на работе 112 дней.

НЕОФИЦИАЛЬНАЯ ВЕРСИЯ

Как пояснил “МК” источник в правоохранительных органах, руководство ГУВД по Краснодарскому краю просто поторопилось и уволило майора Дымовского, не дожидаясь специальной комиссии, направленной из Москвы для проверки. Эта комиссия должна была прибыть только в понедельник. Но приказ об увольнении был уже подписан. Сейчас в МВД пытаются расхлебать кашу, заваренную начальниками Дымовского.

— Сотрудника милиции имели право только отстранить от исполнения обязанностей на период проверки, — утверждает наш источник. — Уволить его могли уже после проверки или следствия и вступления в силу приговора суда в случае возбуждения уголовного дела. И то ему могли вменить строгий выговор или неполное служебное соответствие. Чтобы уволить — нужны очень веские причины. Так что он теперь запросто может восстановить свои права через суд.

МЕЖДУ ТЕМ

В Москве на Крылатской улице погиб заместитель начальника одного из подразделений МВД России, подполковник милиции. Управляя личной автомашиной Infinity, он совершил наезд на мачту городского освещения.

Московская милиция ищет Mercedes-Gelandewagen стоимостью 4,5 миллиона рублей, который неизвестные похитили в минувшую субботу вечером у заместителя районного прокурора на востоке столицы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру