Офицерам НАТО нравится быть карателями СС

Чешские миротворцы оскандалились в Афганистане

В группировке НАТО в Афганистане разгорелся нешуточный скандал. Два офицера чешской элитной бригады быстрого реагирования Гинек Матоноха и Ян Чермак использовали на касках знаки карательной бригады СС "Дирлевангер" и танковой дивизии СС "Хоэнштауфен".

Петр Прочазка, командующий чешским контингентом в афганской провинции Логар, распорядился уничтожить фотоснимки и любые упоминания о касках с символикой СС, однако несколько фотографий все-таки сохранились и были обнародованы чешскими СМИ.

На снимках видно, что один из знаков представляет собой две скрещенные ручные гранаты - это отличительный знак бригады СС "Дирлевангер, на второй эмблеме изображена латинская буква "Н" и меч, что являлось отличительным знаком танковой дивизии СС "Хоэнштауфен".

Командующий объединенными силами Чехии Гинек Бласко выразил недоумение поступком военнослужащих. "Я слишком зол, чтобы сказать вам, что я собираюсь сделать в связи с этим, но таким людям не место в войсках", - приводит слова Бласко РИА Новости.

Провинившийся Ян Чермак объяснил, что понятия не имел о том, что носимый им знак принадлежал одному из подразделений нацистов. Его привлекло лишь изображение меча и буквы "H", которая содержится в одной из форм его имени Ян.

Эксперт по экстремизму Махал Мазел назвал такое объяснение неубедительным. "Он служит в элитных войсках, он закончил университет, и он не подросток. Символ СС на их касках показывает совершенно извращенное видение мира элитных войск НАТО", - заявил эксперт журналистам.

Можно было бы предположить, что молодые офицеры действительно не догадывались о том, какие эмблемы разместили на своих касках. Но настораживает, что это уже второй скандал с чешскими военными за последние дни. Так, на прошлой неделе выяснилось, что кадровый чешский военный Лукас Седлачек является членом неонацистской группировки, планировавшей нападения и похищения "евреев, занимающих высокие посты". Министр обороны страны, узнав об этом, немедленно распорядился уволить Седлачека.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру