Россия отвоевала новые территории

У Охотского моря

Площадь Российской Федерации стала больше на 4,5 кв. км. За три последних года землетрясения и вулканическая активность увеличили сушу на 3 кв. км в районе Невельска и 1,5 кв. км на острове Матуа.

Территория Сахалинской области увеличилась на 4,5 кв. км, сообщил депутатам Сахалинской облдумы директор Института морской геологии и геофизики ДВО РАН Борис Левин. "В результате землетрясения 2 августа 2007 года в районе города Невельска дно Татарского пролива поднялось и стало сушей площадью 3 кв. км", - цитирует Левина «Интерфакс». Еще 1,5 кв. км суши добавил вулкан Пик Сарычева на острове Матуа (центральные Курилы) при сильном извержении в июне 2009 года.

Напомним, что при землетрясении в Невельске погибли два человека, около 8 тысяч местных жителей остались без крова. Извержение же вулкана Пик Сарычева, начавшееся в ночь на 12 июня этого года и продолжавшееся неделю, отметилось 11-ю гигантскими взрывами. В результате пепел выбрасывало на высоту от 6 до 12 км. Образовались пепловые облака общей протяженностью 1 200 км. Они достигли Сахалина и Хабаровского края, где был отмечен слабый пеплопад. Последнее извержение вулкана Пик Сарычева происходило в 1976 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру