От любви до ненависти — один шаг к окну

Капитан Захаркин, выбросивший с 8-го этажа девочек-близняшек, влюбился в их маму с первого взгляда

Предыстория трагедии Кати и Даши Лапузиных, которых пьяный отчим выбросил из окна 8-го этажа, с каждым днем обрастает новыми подробностями.  

Вот уже очевидный виновник происшествия Николай Захаркин не признает своей вины, более того, обвиняет в случившемся свою гражданскую супругу. “Ей было наплевать на детей, ее интересовали только гулянки и пьянки, — откровенничал задержанный перед сотрудниками правоохранительных органов. — Это, наверное, она и выбросила своих детей…”  

Какой на самом деле была Ирина Лапузина и как развивался ее роман с Николаем Захаркиным, поведали “МК” подруги девушки.


Во Владивостоке Ирина Лапузина работала в крупной компании сотовой связи. Занимала достаточно высокий пост — руководила отделом по обучению персонала. По словам коллег Ирины, девушку уважали и ценили на работе. Более того, ее считали незаменимым сотрудником. Видимо, полученное образование — Ирина окончила педагогическое училище — не прошло даром. И когда Лапузина заявила о своем решении уехать в Москву, руководство схватилось за голову: “Где же мы найдем такого грамотного, исполнительного работника?”  

— Ирина постоянно совершенствовалась в работе, проводила тренинги, устраивала мастер-классы для новичков. В своей области она была асом! — рассказывают коллеги Лапузиной. — Также Ира постоянно совершенствовалась. Сама посещала тренинги, читала литературу по данной тематике, не пропускала ни одной статьи в интернете по своей тематике.  

С коллективом у нее сложились дружеские отношения. Коллеги отзываются о девушке как о легком, веселом, порядочном, начитанном и образованном человеке.  

Свои педагогические навыки Ирина отрабатывала не только на сотрудниках компании, но и на своих детях — Даше и Кате. Книжные полки в ее квартире были заставлены педагогической литературой.  

— В прессе пишут, что сама Ира росла в неблагополучной семье, мать пила… Это не так! У Иры замечательная мама, они жили вместе. Ее мама всегда помогала воспитывать внучек. Ирине ведь непросто было одной поднимать детей, денег постоянно не хватало, — продолжают собеседницы. — Поэтому Ира очень много работала, по выходным брала дополнительную нагрузку — работала продавцом.  

С бывшим мужем, родным отцом близняшек, Ирина рассталась давно. О своем неудавшемся браке она говорила: “Не сошлись характерами. Мы ведь со школы встречались, в один детский сад ходили. А когда выросли, поняли, что разные люди”.  

— Мы никогда не видели первого мужа Иры, но знаем, что они расстались добрыми друзьями. Отец близняшек постоянно интересовался здоровьем детишек. К тому же Ира постоянно общалась с бывшими свекровью и свекром, которые как могли помогали бывшей невестке с внучками. Дети для Ирины значили много. Она часто говорила, что живет и работает ради них. Чтобы достойно собрать девочек в первый класс, Ира полгода работала без выходных. Тогда же она своими руками сделала капитальный ремонт в детской, чтоб у девчонок было все новое — и комната, и мебель, и школьная жизнь. Она прочитала кучу литературы, чтобы точно знать, какой цвет в комнате будет стимулировать девочек к учебе. А еще она не раз повторяла: “Ради детей я сверну горы”. Возможно, и в Москву она переехала ради детей. Ведь Николай относился к ним как к родным. А Ира так мечтала, чтобы ее девочки росли в полной семье.  

С Николаем Захаркиным Ирина познакомилась в 2008 году. Молодой человек приезжал во Владивосток по рабочим делам.  

— Сейчас многие пишут, что между Ириной и Николаем были мимолетные отношения. Это неправда, — опровергают данную информацию подруги Лапузиной. — Да, Николай гостил в нашем городе недолго. Познакомились они с Ирой через общих знакомых на каком-то дне рождения. Это была любовь с первого взгляда. Николай даже сдал билет на самолет, взял отгулы за свой счет, чтобы провести еще неделю рядом с Ириной. После его отъезда они постоянно созванивались. Николай звонил по десять раз в день. Ира не расставалась с телефонной трубкой. А видели бы вы ее глаза, когда она с ним щебетала… Она буквально летала на крыльях. Нам кажется, она по-настоящему влюбилась.

 Николай же часто высылал из Москвы подарки любимой. Например, однажды подарил ей плюшевого мишку с сердечком. Это было очень трогательно. А каких красивых кукол он прислал на Новый год девчонкам!  

Весь коллектив радовался за Ирину. Ведь долгое время девушка не могла найти себе достойного кавалера.  

— После первого развода у Ирины не было серьезных отношений — кому нужна женщина с двумя детьми. Абы с кем Ира тоже не хотела встречаться. Да и когда ей крутить романы? Она света белого не видела. Либо работала, либо занималась детьми, — утверждают подруги. — А еще Ира — скромная, застенчивая девушка. Сейчас о ней в прессе говорят как о развратной девице — это неправда. Все те фотографии, которые выложены у нее на сайте в интернете, — всего лишь игра. Все они сделаны на рабочем месте, в нашем офисе. У нас у всех куча подобных карточек. В обеденный перерыв, когда нечего было делать, мы таким образом дурачились. Тем более что фотоаппарат всегда был под рукой.  

Нынешней весной Ирина провела отпуск в Москве вместе с Захаркиным. Вернулась во Владивосток и тут же заявила: “Девчонки, я выхожу замуж”.  

— Мы всем коллективом были за нее рады. Она выглядела такой счастливой, она любила и наконец-то была любима. Кажется, Ира сама не верила, что нашелся мужчина, готовый принять ее дочек. В мае она уволилась с работы и улетела к Николаю. В столице устроилась в мебельную компанию, занималась тоже подбором персонала. За девочками они с Захаркиным приехали в августе. За несколько месяцев Ира успела обустроить им комнату, прикупить школьных принадлежностей.  

А через три месяца произошла трагедия…  

Никто из подруг Ирины после трагедии так и не смог связаться с девушкой.  

— Ее телефон буквально разрывается от звонков, но она сейчас не в состоянии с кем-то разговаривать. Просто не поднимает трубку. Говорят, даже с родственниками она не хочет общаться. Поэтому никто из нас пока не может выйти с ней на связь, чтобы узнать подробности этой жуткой трагедии…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру