Хайль с нами

Дело Гитлера в Москве живет и убивает

Убийство Ивана Хуторского — не первое убийство антифашиста в Москве. В апреле 2006-го от ножевых ранений скончался 19-летний Александр Рюхин. В марте 2008-го — Алексей Крылов, в октябре — Федор Филатов. В январе 2009-го застрелены адвокат Станислав Маркелов и Анастасия Бабурова, а 28 июня от ножевых ранений скончался Илья Джапаридзе.  

Антифашисты ведут счет друзьям, убитым нацистами.  

Нападения на “лиц неславянской внешности” считают правозащитники. Сайт центра “Сова”, отслеживающего ксенофобские выступления, перечисляет их, как обыденные происшествия…

16.11 15:02 Нападение на уроженца Армении в Люберцах
16.11 13:18 Нападение на человека неславянской внешности в Москве
12.11 15:37 Серия неонацистских нападений в Омске
09.11 15:35 В Подмосковье убит гражданин Кыргызстана
06.11 17:46 В Москве в метро избит уроженец Средней Азии
06.11 14:07 В Нижнем Новгороде избит гражданин Кореи  

Их тысячи — подобных нападений. Но должным образом они не расследуются. Следствие классифицирует их как “хулиганство”. Если побои незначительные — дела не возбуждаются вообще. Неудивительно, что нацисты идут в наступление. Они чувствуют свою безнаказанность.  

У нас очень долго замалчивался сам факт существования фашистских организаций, а выступления нацистской направленности расценивались как отдельные хулиганские выходки, потому что власть играла на националистических настроениях. Она заигрывала с националистами, чтоб отобрать их голоса у коммунистов. Националистические настроения подогревали чеченскую войну…  

14—17-летним подросткам разрешалось проводить “Русские марши” с фашистскими лозунгами, потому что власть подспудно поощряла их отвлекаться на инородцев — искать причины всех бед снаружи, а не внутри.  

В результате такой политики националисты распоясались настолько, что от листовок и пропаганды перешли к террористической практике. Сегодня они занимаются террором — и этого уже нельзя не замечать.  

Власти, однако, по-прежнему предпочитают прятать голову в песок. У нас террористы — это те, кто сидит в горах. А те, кто последовательно убивает антифашистов и “не славян”, — они не террористы, а просто отдельные отморозки, которые буянят по молодости и по глупости.  

В одной только Москве в 2009 году были убиты четыре участника антифашистского движения. Очередное убийство вынуждает назвать вещи своими именами: в России действуют организованные преступные сообщества фашистской направленности. Их цель — изгнание из России “не русских”. Их методы — террор.  

Рост националистического движения в России спровоцировали власти. Они знали о нем, но не считали необходимым бороться, наоборот, использовали в своих целях. То время, когда этот рост можно было остановить, оказалось упущено. Процесс вышел из-под контроля.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру