Аэродром слепого Кулибина

Деревенский старик овладел навыками альтернативного зрения

“Дед Василий Латынин видит кожей!” — говорят жители села Костенки, что стоит на высоком берегу Дона, недалеко от Воронежа. Иначе как слепой и глухой старик может мастерить уникальные конструкции и механизмы, которые заполнили весь его деревенский дом?  

Посмотреть на причудливые изобретения местного Кулибина в село то и дело прикатывают всевозможные комиссии и делегации. Инженеры, запуская удивительный сверлильный станок, соковыжималку и домашнюю мельницу Егорыча, отказываются верить, что их собрал из подручных средств слепой старик.  

В феномене попытался разобраться репортер “МК”.


Дом Латыниных виден издалека. На высоких шестах в огороде установлены разнокалиберные флюгера. С порывом ветра искусно вырезанные из дерева планеры начинают гудеть, вращая пропеллерами.  

— Васин аэродром, — объясняет хозяйка Ольга Петровна, встречая нас на крыльце. — Он в юности, пока не ослеп, небом бредил. Сколько лет слышала: “Если б зорким был, вперед Гагарина в космос полетел бы”.  

С огорода, огибая колодец и перешагивая грядки, идет Василий Егорович. Уверенной походкой он подходит к каждому из нас и протягивает в приветствии руку.  

— Василий чувствует тепло, исходящее от людей, — объясняет хозяйка. — Не видит и не слышит, а всегда точно знает, например, куда я пошла — на кухню или в сарай, однажды признался: “Все передвижения определяю по колебанию воздуха”.  

Мы рассказываем о “всевидящих ботинках” со встроенными “электронными очками”, что изобрели ученые из Гонконгского университета. Когда на пути возникает препятствие или яма, встроенный в башмаки миниатюрный компьютер выдает владельцу вибрирующие сигналы.  

Но, похоже, Василию Егоровичу чудо-ботинки ни к чему. Он отлично ориентируется в пространстве без главного поводыря — зрения.  

Мы продолжаем разглядывать диковинные флюгера, а хозяин вдруг резко поворачивает голову к калитке, и через пару секунд там показывается дворовый взлохмаченный пес. Для него старик приготовил угощение.  

Мы переглядываемся. Каким образом дед, лишенный зрения и слуха, мог почувствовать приближение собаки даже раньше, чем мы?  

Хозяйка только усмехается. Она, как и все соседи, знает, что Егорыч может точно определить, кто из них сердится, а кто смеется. Приезжие ученые упоминали о морских беспозвоночных и бабочках, которые “видят” всей поверхностью тела. А Кулибину из Костенок приписали специфическую форму зрения, работающую на подсознательном уровне. Один из специалистов, обследовав уникального старика, выдал мудреное объяснение: “Электрические волны мозга человека умеют “обыскивать” внешний мир, типа “радиолокации”.  

Сельчане в научные споры не вступают, а просто идут косяком к Василию Егоровичу молоть на мини-мельнице крупу на корм скоту, а на другом чудо-приспособлении точить тяпки и топоры. А когда случится богатый урожай яблок — соковыжималка Латынина задействована все 24 часа в сутки.  

В сарае мы видим удивительные механизмы с ручным и ножным приводом. Все конструкции собраны хозяином вслепую из подручных средств: автомобильных дисков, цепей и звездочек от велосипедов, валов и шестеренок от сеялки.  

— Взял стальной круг, рассчитал шаг, вставил болты, получил нужное передаточное усилие, — восхищается, крутя мельницу деда Василия, приехавший с нами механик.

* * *

Трудно поверить, что за плечами деревенского слепого Кулибина только четыре класса образования.  

— А когда было учиться? — говорит Ольга Петровна. — В войну попали под оккупацию. На своей шкуре испытали немецкий “новый порядок”. На баржи день напролет капусту грузили. Потом нас, двенадцатилетних, вместе со взрослыми отправили в концлагерь. Чудом со смертью разминулись.
Ольга Петровна после войны стала в Воронеже “работать на кирпичах”. Как-то приехала к двоюродной сестре в гости в Костенки, та с порога и выдала: “Жених есть, Василий”.  

— А Вася был стройный, голубоглазый. Только видел он тогда уже неважно. Я и подумала, глаза-то у мужика не самое главное, — смеется хозяйка. — Прислонилась к нему, да так и осталась рядом на более чем пятьдесят лет.  

Строил Василий дом, а перед глазами плыла уже белая пелена. Врачи вынесли вердикт: атрофия зрительного нерва.  

Потеряв зрение, стал Егорыч в Придонских пещерах мел рубить.  

— Как он вслепую на станках меловые куски обтесывал — одному богу известно, — говорит Ольга Петровна.  

Все вокруг Василия было от мела белым–бело, только он этого уже не видел: мир для него погрузился во тьму.  

Но слепота вызвала к жизни новые силы. Егорыч стал острее чувствовать запахи.  

— За десять домов сосед брагу гнал, а Василий, сидя дома, носом вел.  

Как слепой и глухой муж определял, когда за окном туман или дождь, хозяйке неведомо. Как и то, как на ощупь можно собирать причудливые механизмы.  

Василий Егорович у местных нарасхват. Весной деревенские жители просят старика прийти к ним на участок и самолично высадить рассаду из теплиц на грядки. В Костенках уверены: ростки перцев, томатов и капусты, прошедшие через руки Егорыча, непременно дадут отменный урожай.

* * *

Латынины живут ныне одни. Единственный сын — Алеша, осевший в Воронеже, несколько лет назад умер от инфаркта.  

Как малолетние узники концлагеря, старики получают прибавку к пенсии. Недавно из заначки они отстегнули деньги внучке на компьютер.  

Ровесники деда Василия все спились, давно лежат на кладбище. А он — слепой и глухой — на плаву. Да вдобавок не бедствует. За отремонтированные утюги, радиоприемники, часы сельчане несут Егорычу яйца, мед, сметану, крупу.  

А он ждет не дождется лета, когда на привитых им яблонях появятся сперва цветы, а затем и плоды, которых он не увидит, но обязательно почует всей своей кожей.

Воронежская область — Москва. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру