Ходорковский и Лебедев с третьим будут

О новом уголовном деле в отношении бывших олигархов проговорились в суде

В отношении Михаила Ходорковского, похоже, возбуждено еще одно уголовное дело, уже третье по счету. Это стало известно в понедельник в Хамовническом суде столицы, где идет процесс по “второму делу ЮКОСа”. Вызванная в суд свидетельница обвинения Надежда Шек — бывшая сотрудница ЮКОСа и МФО “Менатеп” — проговорилась, что за несколько дней до вызова в суд ее допрашивал следователь “по другому делу” против Ходорковского и Лебедева.

Как следует из информации, размещенной на официальном сайте в поддержку Ходорковского и Лебедева, Надежду Шек начали допрашивать еще в пятницу. Ей нужно было пояснить прокурорам ряд документов, в том числе и неких передаточных распоряжений на акции. Сам Михаил Ходорковский отказался допрашивать эту свидетельницу, рассказав о ней следующее: “Это уникальный секретарь, работавший в соответствующем управлении”, но ее обязанности были “чисто техническими”. А Платон Лебедев решил задать свидетельнице несколько вопросов. Вот тогда и выяснилось, что Шек уже допрашивали в 2000 году, а совсем недавно — 18 ноября — вызывали к следователю снова.  

— Вопросы, которые вам задавали, имели ли отношение к данным вопросам — о ЮКОСЕ, акциях и так далее? — спросил ее Лебедев. И уточнил, правильно ли он понял, что это происходило на той неделе в среду?  

Но вмешался гособвинитель Лахтин: “Если свидетель скажет сейчас о допросе, на котором она была, она фактически нарушит уголовный закон!”.  

После препирательств адвокатов и прокурора Лебедев продолжил спрашивать: “А про Ходорковского вам задавали вопросы на допросе?”.  

— В среду мне сказали, что это допрос по другому делу. Мне сказали, что в отношении Ходорковского и Лебедева возбуждено несколько дел. И что меня допрашивают по другому делу. С меня взяли подписку о неразглашении. Я не понимаю, что я могу говорить, а что нет, — растерялась Надежда Шек.  
— Вы дали подписку, я вам не советую давать сведения по допросу, который был в среду, иначе вы можете стать субъектом уголовного преследования, — заявил судья Виктор Данилкин.  

— В 2000 году я тоже подписку о неразглашении давала… — заметила Шек.  

— То следствие уже завершено. Вы можете говорить по тому делу. А по допросу в среду нет, — уточнил судья.  

Собственно, из этого и стало понятно, что в отношении Ходорковского и Лебедева могло быть возбуждено еще как минимум одно дело. Впрочем, ни для кого не секрет, что следователи уже в ходе судебных слушаний иногда вызывают к себе свидетелей под надуманным предлогом, чтобы уточнить, что будет говориться этим человеком в суде.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру