Спорных детей оградят от родителей

На время дележа ребенка будут отдавать в замещающую семью

Последние громкие скандалы, связанные с дележками, похищениями, избиениями российских детей заставили, наконец, государство обратить внимание на права подрастающего поколения. Во вторник в Генпрокуратуре РФ состоялся “круглый стол” с участием представителей всех ведомств, так или иначе сталкивающихся с проблемами детей-сирот, усыновленных детей, оставшихся без попечения родителей и тех, кто становится “заложниками разборок между родителями”. Предложения прозвучали революционные.

Ежегодно в стране без попечения родителей остаются 100 тысяч ребятишек. И не только из-за смерти матерей и отцов — 24 тысячи исков о лишении родительских прав было подано в прошлом году только в прокуратуру (еще такие иски подают в суды). А кроме того: 30 тысяч подростков числятся в розыске, как сбежавшие из дома; 6 тысяч за год стали жертвами преступлений; 24 тысячи выпускников детских домов не обеспечены жильем; 12 миллионов (!) страниц с детской порнографией обнаружено в интернете…  

По мнению собравшихся в Генпрокуратуре специалистов по детству, все это оттого, что законы, касаемые защиты прав ребенка, у нас плохие и практически не действуют.  

— Я до сих пор не могу понять, как это может происходить, что решением суда дети выселяются на улицу, — возмущался уполномоченный по правам ребенка в России Алексей Головань.  

Как раз правам детей при разводах было уделено особое внимание. Например, присутствующие предложили срочно принять закон о недопустимости выселения несовершеннолетних из жилых помещений. А при разводах обязать супругов предоставлять в суд соглашение о том, где будут проживать их дети, кто и сколько средств будет тратить на их содержание и какое участие каждый будет принимать в воспитании. В случаях же, когда родители не могут договориться миром, можно на время разрешения конфликта помещать ребенка в “замещающую семью”, чтобы исключить возможность психологического воздействия на него. Предлагается ввести ответственность родителя за похищение ребенка.  

Против родителей, которые недобросовестно исполняют свои обязанности, было предложено применять не штрафы, “которые в конечном итоге негативно отражаются на том же ребенке”, а административный арест или общественно-полезные работы.  

По мнению первого заместителя Генпрокурора РФ Александра Буксмана, главное сейчас — создать четкий алгоритм помощи детям: раннее выявление проблемы — ее рассмотрение — составление плана преодоления — реализация плана преодоления — мониторинг результата. А для этого необходимо “преодолеть существующую в этом вопросе межведомственную разобщенность”.  

Все свои предложения участники “круглого стола” намерены направить на рассмотрение в правительство и Госдуму.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру