Олег Попцов: “Танцуют все!”

Сегодня открывается ХII Евразийский телефорум

Сегодня открывается ХII Евразийский телефорум
Здесь же состоится презентация нового спутникового телеканала “Страна”. Что же это за “Страна” такая и в чем вообще смысл данного мероприятия, рассказывает президент Евразийской академии телевидения и радио Олег Попцов.

— Чем занимается Евразийский форум?  

— Его задача — развивать контактное поле между телевизионщиками России и странами евразийского направления. У нас участвуют Китай и страны бывшего Советского Союза, включая Прибалтику, Грузию и Украину. Кроме того, все страны Варшавского договора плюс капиталистический лагерь.  

— То есть танцуют все?  

— Почти. У нас пройдут Дни Китая, Казахстана, покажут свои работы абхазские телевизионщики. Так что дискуссии и по политике, и по телевидению обеспечены. Еще будут мастер-классы, которые проведут лучшие режиссеры. Например, азербайджанский режиссер Мустафаев, который сделал комедию о ситуации в Карабахе в стиле Феллини.  

— Что получат победители конкурса?  

— Впервые за 12 лет мы наших лауреатов наградим денежными премиями, а не просто грамотами. А кроме того, у нас состоится презентация нового канала “Страна”.  

— И что же это за “Страна” такая?  

— Нам надо знать свою страну не только по песне Газманова “Сделан я в Советском Союзе”, который будет у нас выступать на открытии. Мы должны вернуть на телеэкран героя нашего времени.  

— Кто же сегодня этот герой?  

— Например, ученый. Вы знаете, что сегодня средний возраст слесаря 63 года, токаря — 62, ученого — 60. В России как в стране — на одного рожденного пять умирающих. Мы красиво похоронили промышленность, деревню и за все восемь предыдущих лет не построили ни одного завода. У нас даже обыкновенные майки не выпускают в собственной стране! На мой взгляд, национальная идея должна звучать так: ты нужен здесь. Здесь и сейчас.  

— А зачем же нужен этот новый телеканал, когда уже есть “Мир” с похожей концепцией?  

— Есть такая проблема. Нам-то на цифровом телевидении обещали тысячу каналов. Но если речь идет о технологическом прорыве, кто будет делать контент? На нас обрушится такой масштаб графомании и дилетантства, что мало не покажется. Поэтому сделать качественный канал о стране, о жизни регионов очень важно. Ведь, казалось бы, “Россия” должна быть каналом, показывающим провинцию. Но как она ее показывает? Полторы минуты в день, не больше.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру